Из детства

анна 24.01.2016

Добрый день.(начну свою историю вкратце)у меня было достаточно тяжелое детство, в плане того,что я подвергалась психологическому насилию со стороны родителей,меня никогда они не били,пальцем не трогали,но воспитывали другими методами...просто ,можно сказать,морально уничтожали.чтобы я не сделала,чтобы не сказала,меня прессовали,к примеру,говорили такие вещи ,что хотели бы другого ребенка или что меня сдадут в дет дом ,а оттуда возьмут нормальную девочку,"твои дети будут такими же ненужными как ты"-эту фразу я запомнила надолго,и так было всегда. я росла достаточно замкнутым ребенком,с кучей привитых комплексов,у меня ни разу не просили родители прощения,а наоборот,принуждали чтобы это сделала я,хотя я ничего за свою жизнь плохого им не сделала..прошло время,и сейчас мне очень трудно прижиться в обществе,я не могу найти работу в плане того,что я просто не могу существовать в социуме,не могу найти ни с кем контакта,очень замкнутая,стеснительная...я не знаю что делать,мне всего 20 лет,у меня нет друзей,рядом никого,я одна,и мне очень тяжело...подскажите,может все-таки стоит обратиться за помощью к психологам?заранее спасибо

Здравствуйте.Анна.Вы правы,Вам изуродовали детство.Но,к счастью,на этом жизнь не остановилась.Да,у Вас много комплексов на фоне заниженной самооценки(я гадкий утенок).НО,Вы еще молоды,и самооценку можно постепенно восстановить.Так как родились Вы с высокой самооценкой,но потом Вашу психику подорвали.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней с пол года,ежедневно.Читайте и перечитывайте.Вы получите основы нового поведения.Через несклько месяцев работы Вы начнете становиться смелее и увереннее в себе.Начнет исчезать самокритика и появится интерес к своей личности.Но,в целом,книги будет недостаточно.На втором этапе,когда будете зарабатывать,важно будет серьезно поработать вновь над самооценкой.Но,с не медицинским психотерапевтом.Например,от года совместной работы.Тогда Ваши изменения приобретут стабильность и устойчивость,и Вы сможете построить счастливую судьбу,находясь ,при этом,в хорошем контакте с окружающим миром и с собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая, Анна! Вы все правильно понимаете. Психологическое насилие деформирует личность и наносит психологические травмы и раны. Но, к счастью, это можно поправить при помощи психологической работы с психологом, на том и стоит эта наука. Психологические установки, внедренные в детстве, невероятно глубоко проникают в душу человека и для их искоренения и переформулирования необходима продолжительная работа. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово