Расстаться, или снова жить вместе?

александра 23.01.2016

Здравствуйте! ищу помощи, самостоятельно справиться со своими переживаниями не могу. вышла замуж в 17, ему было 22,

родила сына, прожили вместе 7 лет. жить с ним было очень тяжело, но я надеялась, что все наладится. постоянной работы

у него никогда не было, жили сначала на детское пособие, потом я устроилась няней в детский сад, потом продавцом в

гипермаркет, денег не хватало никогда, я занимала,, а то что он зарабатывал н калымах, все уходило на ремонт его машины

и на бензин. плюс ко всему он очень вспыльчивый, избивал, унижал ребенка за всякие мелочи. я хотела учиться, жить

нормально,воспитать уверенного в себе ребенка, но не получалось ничего. а он хотел заниматься машиной и больше его

ничего не интересовало, пыталась говорить, исход-скандал. вымоталась, похудела, ни во что уже не верила.потом нашла

вдохновение, выучила испанский на приличном уровне, устроилась на вокзал продавцом, захотелось хорошо выглядеть. решила

уйти, когда влюбилась в спортсмена, офицера и красавца. переехала к себе в квартиру знала что с ним ничего не выйдет,

он не русский и жуткий тиран, но и с мужем быть больше не могла, рассказала ему все и съехала. расстались с чемпионом

спустя полтора месяца, очень переживала. а муж тем временем устроился на работу, говорит, что все осознал стал другим

человеком, но тогда, когда мне уже не нужно. прошло уже 8 месяцев, первое время я встречалась с ним, потому что мне

было его жалко, и потому что я плохо переношу одиночество. потом вошло в привычку, он иногда ночует у меня, но меня

не отпускает чувство, что я кого-то ищу. с одной стороны я боюсь, что он отец моего ребенка, и как бы живи не хочу, а

с другой стороны, я его не люблю. и кстати деньгами он помогает сейчас очень слабенько. я выплачивала его долги, а

сама осталась со своими. что делать, я уже измучена, плюс тяжелый график на работе, нужны деньги на учебу, собираюсь

поступать на лингвиста. помогите, что делать со своей жизнью, очень боюсь совершить ошибку, если уйду от него

окончательно. заранее огромное вам спасибо.

Здравствуйте, Александра!
Полагаю, как только Вы четко сформулируете, в чем может состоять Ваша огромная ошибка, если Вы закончите отношения с человеком, которые описываете так:

александра

жить с ним было очень тяжело

александра

постоянной работы у него никогда не было,

александра

пыталась говорить, исход-скандал.

александра

я его не люблю

александра

деньгами он помогает сейчас очень слабенько. я выплачивала его долги, а сама осталась со своими.

то Вам станет яснее, что происходит в Вашей жизни.
Современные исследователи психики детей, утверждают, что для психического здоровья ребенка важно, чтобы 1) влияния исходили от нескольких взрослых (больше чем один); 2) материнскую и отцовскую функции может исполнять кто угодно, независимо от пола и степени родства, 3) суть материнской функции в том, чтобы создавать среду для ребенка, питать и оберегать его 4) суть отцовской функции в том, чтобы показать, как жить в социуме, уметь соблюдать правила, иерархию, законы, и не допустить психологического слияния матери и ребенка, их замыкания друг на друге.
Вот еще статья Вам для размышления: http://www.pics.ru/zachem-rebenku-nuzhen-otets-s-tochki-zreniya-psihoterapevta
Успеха Вам в исполнении жизненных планов, от которых Вы не отступаетесь, несмотря на все трудности.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.