Конфликты с дочерью

Юлия 23.01.2016

Здравствуйте. У меня дочери 16 лет. Бывают моменты, когда мы не понимаем друг друга и не просто, а у нас доходит до скандала. Я очень сильно переживают после всех наших скандалов, а ей это вроде как и на руку. Я растила её одна, кроме неё у меня есть старший сын у него уже своя семья, он тоже пытался разговаривать с ней, первое время понимает, а проходит время и опять все заново. Бывает скажет слово, как нож в сердце, так резанет. Помогите пожалуйста советом.

Юлия, если  правильно поняла вашу трудность- это повторы в реакциях дочери после конфликтов и также ее высказывания обижающие вас. Что значит "ей на руку" не поняла...из описания предполагаю, что вы делаете действия по ее воспитанию, так как будто ей по прежнему лет 5 или максимум 10. Хотя с десятилетним ребенком уже полезно и главное возможно общаться на основе сотрудничества и  договоренностей. Если вести односторонние разговоры, например, "не делай так, а делай вот так и не спрашивай почему так надо делать- просто слушайся" и в ответ слышать что ребенок пробубнил "хорошо" - то такой способ часто никаких результатов не дает. С 16ти летним человеком важно общаться на основе договоренностей и критики конструктивной. Например, родитель говорит "мне совсем не нравится, когда ты приходишь домой позже того времени о котором мы с тобой договорились. И теперь я, по нашей договоренности, приму меры" ( далее речь идет о мерах которые и родитель и сам ребенок обсудили на такой случай). Важно чтобы ребенок сам принимал участие в обсуждениях - что будет если он нарушит договор, и также что будет если родитель нарушит договор. И конечно важно помнить и о приятных, успешных ситуациях- что вы и ваш ребенок будете делать, если договор выполнен.

И также важная часть ваших конфликтов- это чувства , которые вы переживаете. Иногда дети могут словом быть довольно жесткие- и пока  чаще склоняюсь воспринимать такую их реакцию как собственное бессилие или невозможность полноценно отстоять свою позицию. Это очень деликатный вопрос о том, что такое происходит с вами и вашим ребенком, что вы так много конфликтуете и обижаете друг друга. Порой такие тяжелые периоды могут возникать и по причине возрастных периодов детей- когда пора уже отделиться эмоционально от родителя и при этом научится сохранять контакт с родителем. Здесь и могут возникать такие эмоциональные бои.  Полезно сообщать о своих чувствах и просить вести разговор по факту событий, вместо взаимных обижаний или оскорблений. Такой возврат к сути разговора помогает решать хотя бы часть вопроса. Мне кажется здесь ваша мудрость родителя поможет перевести разговор на суть вопроса. И конечно полезно потренироваться так общаться , если например, пока такого опыта у вас мало. Так бывает.

Это мой общий отклик. Желаю для вас мирности и энергии.

Догадова Анна
Консультации Уссурийск, Владивосток