Что делать дальше?

Настёна 14.05.2011

Доброго времени суток.Моя проблема не так серьёзна, но всё таки не могу самостоятельно разобраться,по этому,обращаюсь к вам, уважаемые психологи.Мне 20 лет.Я встречаюсь с парнем почти два года, относилась я к этим отношениям очень серьёзно.Сначала,как и у всех наверное, всё было замечательно, но прошло некоторое время и я стала замечать, что мой МЧ меня отталкивает, ищет постоянно какие-то отговорки, чтобы не проводить время со мной, на откровенные разговоры не выходит, на вопрос "Может пришло время расстаться?" реагирует нервно, говорит, что я дурная и что мы всегда будем вместе.Сейчас у меня сложный период я заканчиваю колледж и не знаю, что мне делать дальше, оставлять его мне очень больно, и с другой стороны есть возможность учиться в хорошем институте в другом городе, раньше он обещал что поедет со мной.Сейчас от этой темы он тоже уходит.

В свободное от экзаменов время, когда хочется отдохнуть, я провожу свой досуг одна дома, в то время, когда он веселится и гуляет неизвестно с кем.Всё это приносит мне много переживаний. Не знаю, может быть он боится сделать мне больно,но лучше уж один раз в сердце, чем издеваться так над человеком.Как вы думаете, может это просто какой-то кризис в отношениях и мне нужно терпеливо ждать, или это действительно конец и мне пора бы решиться на главный шаг самой?

Здравствуйте Настя.

Относительно своего будущего, обучения в Вузе и получении профессии сейчас самое время думать более чем серьезно, поэтому если есть возможность учится ее необходимо использовать.

Сложно сказать почему ваш молодой человек так себя начал вести, возможно его пугает приближающееся время когда он обещал ехать с  вами, а он по каким то причинам к этому не готов, возможно еще что-то, это нужно спросить у него. В любом случае, если вы проводите время порознь, он ищет отговорки чтобы не проводить вместе время - значит что-то изменилось в его отношении к вам. С другой стороны он как бы и при отношениях, и свободен, может гулять где хочет и с кем хочет, согласитесь очень удобно. Попробуйте изменить эту ситуацию, то есть когда у вас есть свободное время звоните и сообщайте о своих планах на совместный досуг,  с пометкой "возражения не принимаются". Если будет продолжатся избегание можете смело предложить заниматся своими делами, но.... забыть о ваших отношениях. Истерики здесь не нужны, достаточно спокойного заявления. Если это действительно кризисный момент и вы так же дороги ему, он сделает все чтобы восстановить отношения, и планы на следующий свободный день будет предлагать уже сам. Если же для него отношения закончились,.... вы упростите задачу для него и перестанете мучится сами. В любом случае во всех отношениях помните о себе и о своих интересах, отношения должны вам приносить радость. А впереди студенческие годы и целая жизнь. Если эти отношения закончатся - это будет бесценным опытом для построения следующих.

  В письме сложно усмотреть все нюансы ваших отношений, поэтому рассматривайте ответ как вариант, а не как руководство к действию, а для более полноценной работы обратитесь к психологу очно или по скайп.

Всего вам хорошего, Марина

Парников Александр Владимирович

Добра, от Александра Владимировича, Вам, молодые и, в жизни, только прекрасного.....

Спасибо!!!! Вы обратились по адресу....

Здравствуйте, Настёна. Действаительно, у вас сейчас очень важный период в плане вашего будущего. Я рекомендую вам на какое то время отложить решение вопроса с парнем, а поставить на первый план сдачу экзаменов. И позвольте парню самому принять решение, не давите на него и себя.  Скажите ему, что какое бы решение он не принял - вы отнесетесь с пониманием. В данном ситуации он -убегающий, а вы догоняющий. Остановитесь, и возможно, он повернется к вам. Мужчины любят сами догонять, ведь они внутренне охотники. А когда "дичь" сама к ним идёт, у них пропадает желание обладания этой "дичью, она обесценивается в их глазах. Возьмите тайм аут, Настёна. Всего вам хорошего и успешной сдачи экзаменов!