Как мне отгородиться?

Елена 22.01.2016

Уважаемые психологи.

Прошу у вас совета как мне быть.

Работаю на одном месте уже 3 год. Коллектив тут сложившийся, но иерархия в коллективе поставлена не совсем правильно. Есть 2 проблемных сотрудника наделенных привилегиями, бухгалтер (кассир) и юрист-администратор. Первая живет с ребенком в аренду, второй скоро 40 нет детей, не может. У меня должность скромная – я менеджер по продажам, попутно занимаюсь бухгалтерскими бумагами (оформление товара). Начальники у нас с ними разные.

Та что юрист постоянно третирует, лишний раз пакетик чая не возьмешь или карандаш новый (хотя канц товары и чай покупаются для всех). За эти 3 года она регулярно пытается показать что ОНА и только ОНА начальник. Угрожала меня уволить с воплями : «Я плачу тебе зарплату из своего кармана, ещё раз я услышу, что вам в кабинет нужна уборщица – (это при том, что у нас тут проходной двор), я тебя мигом уволю». Ну, в общем, такая женщина. Теперь после того как в ее работе обнаружились прорехи, в ведении отчетности по договорам она ещё больше взъелась, потому что нужно было продавать, без договора нельзя. Она не следила по своим таблица. Пришлось все перезаключать за неделю. Теперь она даже по имени меня не называет. Пустым местом меня считает.

Вторая, видя этот накал, старается внести свои 5 копеек. И всегда она так делает. Видит те моменты, которые я не знаю и начинает доставать, трясти меня вместо того чтобы научить. Даже не считает нужным здороваться, причем не только со мной. Уж не знаю, воспитание наверное. Благодаря этому тандему 2 несчастных, мы теряем клиентов. Из-за медленной работы одной и постоянных претензий к клиентам от другой. А я как тот танк, они гнут пальцы веером, а я извиняюсь перед клиентами и прошу понять и простить. Выслушиваю столько злости каждый день.

За 3 года я уже просто устала от этих 2х (назвала бы не хорошим словом). Просто не реагировать у меня не очень-то получается, я эмоциональная натура. Копаться в себе в причине их такого отношения ко мне, мне не то, что не хочется, причина проста, я не буду прогибаться. Пыталась подружиться с ними, но это - дохлый номер. Прогибаться я не стану. Может я и ниже должностью, чем эти 2, но я человек в первую очередь. Руководитель в это не лезет, и не собирается что-то решать. А мне сложно. Злюсь сильно, потому что полномочий не хватает на место их поставить раз и навсегда.

Я понимаю, выживают. Как мне отгородиться? Я настолько злая стала что уже невозможно. Хитростью их не взять, нужно чтобы шеф подсобил если брать хитрость. А он все говорит: «Они себя сами подставят». Вот мучаюсь. Увольняться не хочу. Невозможно работать. Характер стелиться под них и зад целовать не позволяет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вы пишите, что начальники у вас разные и тут же пишите, что она может вас уволить?

Елена

Начальники у нас с ними разные.

Елена

«Я плачу тебе зарплату из своего кармана, ещё раз я услышу, что вам в кабинет нужна уборщица – (это при том, что у нас тут проходной двор), я тебя мигом уволю».

Не понимаю, как это может быть?Начальник один, а увольнять вас будет юрист? У вас два пути: либо увольняться и искать другой коллектив, либо уметь отстаивать свои границы. Если вам близок второй вариант, то добро пожаловать на терапию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Елена, добрый день,

если компания теряет клиентов/доверие клиентов из-за административных проволочек, то Вы можете подсчитать сумму упущенных выгод и показать эту цифру начальнику. + фиксируйте претензии клиентов, в письменном виде ознакомьте с ними начальника.

Ведите себя максимально вежливо с клиентами. И тем более - с юристом и бухгалтером. На войне как на войне. Оберегайте саму себя от ядовитых чайных пакетиков и простых карандашей:) Юрист - соучредитель компании? если зарплата из ее кармана? Если это так, то есть смысл активно параллельно подыскивать новую работу, несмотря на кризис. + улучшать свои навыки общения с клиентами.

. На самом деле в вашей организации структура поставлена с ног на голову. Королями должны быть продавцы, всегда и везде - именно они приносят деньги, привлекая и удерживая клиентов, и именно с этих денег получает зарплаты обслуживающий сектор (бухгалтерия, маркетинг, hr, кадровики и юристы). Хорошего сейла найти в разы сложнее, чем бухгалтера и юриста. Поэтому переосмыслите свою фактическую роль в организации. И подумайте над улучшением схем продаж и над новыми путями привлечения клиентов.

+ сосредоточьтесь на том, чтобы максимально укрепить свой авторитет в глазах начальника - будьте безупречны в своих обязанностях

+ не тратьте настоящую энергию на барьеры в работе. Наблюдайте за типажами, характерами и событиями как за героями фильма, не отдавайте силу своих эмоций данной ситуации, не подпитывайте ее.

Нет никакого смысла злиться на дождь и слякоть, нужно просто взять зонтик  и одеть красивые резиновые сапоги:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы