Мой муж запрещает мне общаться с моей мамой

Александра 13.05.2011

Было в нашей семье несколько конфликтов, после чего муж сказал уменьшить мое общение с мамой. Если она звонит 2 дня подряд, то у нас начинаются скандалы с его стороны. Он говорит что она лезет в нашу жизнь, он услышал что мама спросила возит он меня на работу или нет... и началось. Ставит ультиматум или он или мама... ну я же не могу выбрать , это бред. А он слышать не хочет... говорит моя мама разваливает нашу семью. Я уже не знаю как с ним говорить. Помогите пожалуйста.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Александра.

К сожалению, не видя ситуации полностью трудно сказать, что именно так раздражает Вашего супруга.

Возможно, он правда чувствует, что Ваша мама каким-то образом присутствует в Ваших отношениях  и влияет на них.

Могу предложить Вам честно ему сказать, что такой выбор для вас невозможен, что они оба для Вас близкие и дорогие люди. И дальше можно попробовать прояснить, что именно в мамином поведении задевает Вашего мужа. Как, не прерывая общение он может повлиять на это.Так же важно понимать, что до тех пор, пока он взаимодействует с Вашей мамой через Вас, а не напрямую, эта тема будет оставаться конфликтной. Ведь Вы не сможете быть хорошей для обоих, а значит будете вставать по очереди то на одну то на другую сторону и разрываться.

Поэтому настойчиво предлагайте мужу прояснить ситуацию напрямую с мамой.

В то же время его запрет Вам - это уже про Ваши отношения. Он правда может не общаться с Вашей мамой и не хотеть этого, но не может запрещать Вам.

И это скорее про парную работу с психологом. Однако, могу предположить, что он может не захотеть этого. И тогда Вы можете работать индивидуально, участь выстраивать свои границы и в тех и в других отношениях.

Если Вам важна такая работа, я работаю с жителями других городов по скайпу. Или Вы можете найти психолога в Вашем городе.

С уважением,