Брак рушится

Ксения 20.01.2016

Мне 23 года.Мы с мужем живем уже 4 года,2 из них в браке.Я очень хочу развестись,потому что всё равно ничего уже не наладиться.А чем дальше тем хуже,мы постоянно ругаемся,он меня обвиняет во всем.Говорит что я самый ужасный человек в мире.Надоело уже унижения терпеть,я знаю что он меня просто не любит.У нас нет детей,не получается.Он очень нервный и вспыльчивый сам по себе.Никогда не говорит мне ласковых слов даже.У нас совместный бизнес.Так он еще пьет часто,и на работу частенько не выходит,и все на мне.Да еще может перед нашими сотрудниками на меня наорать.Все больше не могу так,а человек я очень мягкий,не могу никак решиться на развод,хотя я понимаю что это уже не любовь,а просто привычка.да и еще мысли всякие,мне кажется у него уже кто-то есть,а то как же так можно по любому поводу ко мне придираться.Помогите пожалуйста найти выход из ситуации.

Ксения, Вы же пишете, что уже знаете выход - развод. Вы хотите прекратить свои унижения. И может быть, сейчас это самое главное в Вашей жизни - сказать нет, всё, больше не хочу и не могу. Это естественно, что Вам трудно принять решение. Развод - это всегда непросто. Рушится твой мир. И если даже в браке ничего толком и не получилось, всё равно рушится - мечты, надежды. Тем более, судя по Вашему письму, Вы много вкладывались в эти отношения, многое терпели, и в этом случае тоже трудно решиться на разрыв. Может казаться : вот еще чуть-чуть, и, может, получится. К тому же всё опять только на Вас, получается, что развод - не обоюдное решение, а именно Вы его должны принять. А человеку мягкому это делать сложно. Но сколько Вы еще готовы терпеть? Когда упадет последняя капля? Стоит ли дожидаться этого момента? Или Вы уже, правда, созрели для настоящего решения?

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Здравствуйте,Ксения.Если муж унижает,значит,Вы позволяете себя унижать.Значит,неуверены в себе.И он,поэтому,всех собак вешает на Вас.Это при том.что Вы многое тянете на себе.Поэтому,Ваша мягкость завела Вас в рабство.Пока Ваша самооценка низка,муж к Вам будет относиться так,как Вы к себе.Вы к себе плохо-и он к Вам плохо.Выход-начать активно заявлять о себе,выражать четко и ясно свои потребности и желания.И,если он не понимает-переходить на уверенное поведение-не кормить,не стирать,ни спать,ни уважать.Уходить к подруге,когда он дома.Тогда Вы увидите,дороги Вы для него или нет.И,если он меняться не будет-то его ресурс истек и ждать Вам нечего.Тогда важно позаботиться о своей безопасности и строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград