Все ли люди такие?

Виктория 20.01.2016

Здравствуйте! Мне 17 лет. Живу в хорошей семье, всем обеспечена. Ни в чем не нуждаюсь. Родители в разводе, но отношения у них дружеские, у меня с ними тоже хорошие, хотя было много конфликтов с мамой. Мой вопрос заключается в том, что я не могу понять, кто я есть. Конечно, это нормально в 17 лет. Но вот в чем дело: я не чувствую себя каким-то определенным человеком с набором качеств. Я подстраиваюсь. Я хамелеон. Я никогда не чувствую вины, совести и т.д. Я чувствую интуитивно, что люди хотят от меня получить, услышать, узнать, и делаю это, говорю, а затем манипулирую ими в своих целях, то есть получаю, что хочу. Даже с близкими людьми, друзьями я поступаю так же. Я могу заплакать, когда надо, хотя даже не чувствую боли, могу улыбаться, могу орать без причины, только потому что так требует ситуация, чтобы получить желаемое. Но я не знаю, кто я есть на самом деле, когда остаюсь наедине собой, какой я человек, какие у меня качества, ведь свою доброту или злобу я играю. Подскажите, пожалуйста, все ли люди такие и норма ли это, потому что я привыкла так жить, играть, но оставаясь одной, я ничего не чувствую и не знаю, кто я.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим Ваше личное общение с психологом.
Описанное Вами явление может быть как проявлением невроза, так и простыми особенностями Ваших возрастных изменений - перехода от подрасткового возраста к взрослости. Ваша личность сейчас находится в процессе становления. Вы вырабатываете способы взаимодействия с другими людьми и защитные механизмы, которые потом будете использовать в дальнейшей жизни.
Захотите поисследовать себя - обращайтесь, с радостью вам в этом помогу

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Здравствуйте,Виктория! Очень хорошо, что Вы задумываетесь о том кто Вы и какая Вы. По-научному это называется поиск идентичности. Хорошо, что понимаете, что Ваши чувства заблокированы. Это состояние называется алекситемией, при нем человеку трудно разобраться в своих эмоциях и чувствах, а также в чувствах других людей. Среди пациентов с психосоматическими заболеваниями много людей с алекситемией, наверное, потому, что не понимают своих эмоций, соответственно не могут их выразить. Эмоции живут в теле, отсюда и психосоматика. Алекситемия плохо поддаётся психотерапии-так считается среди специалистов. Но попробовать научиться различать свои чувства можно. Начинаем с самого простого. Например, прислушиваетесь к себе и задаёте вопрос:" Чего я сейчас хочу?" Например, есть или питЬ?  Хочу есть. Что именно? Чего-нибудь лёгкого. Что именно,салат или фрукты? Фрукты. Какие? Например,хочу яблоко. Какое оно на вкус, кислое или сладкое? Кисло-сладкое. А цвет какой? Красное. Ну и т.д. И так каждый день. Постепенно Вы начнёте различать свои чувства, понимать и называть их. Также хорошо помогает арт-терапия.

Всего Вам доброго,успехов.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж