Достает свекровь

Мария 20.01.2016

Добрый день! я не знаю как мне быть,как общаться со своей свекровью. Мне 28 лет, я в декрете , имею 2 детей .Старшему 5 лет, младшему 6 мес.Все я делаю не так! Шкаф куплю не такой, одеваюсь не так, детей воспитываю не так, как она.Даже ,если мужу не помыла обувь после улицы и то заметит. Про готовку вообще молчу. Ребенка настраивает против меня, мама плохая, живи у нас, мы тебя заберем! Была против второго ребенка,был скандал, но все равно я отстаяла его, сейчас двое детей.для ней существует только один ребенок. Из за этого не хочу жить с мужем,муж говорит не обращай внимания.если он ей что то скажет ,она повторяет :все ей не так! я уже не знаю что делать , пью таблетки от нервного срыва и деваться мне некуда.Посоветуйте что мне ответить чтобы не было апокалипсиса, вот, вот выскажу и все не цензурно!

на ее реплики не могу ответить, тк она и свекор помагают платить ипотеку, муж зарабатывае мало, я тоже работаю,хотя еще в декрете., живем отдельно, все равно приходит и распоряжается в мое доме

Реальная работа со специалистом поможет внести ясность в Вашу жизнь.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Голышева Евгения Андреевна

Мария, такого рода конфликты не решаемы в принципе. Свекровь - властная женщина, для которой существует только два мнения: ее и неправильное. С такими личностями подстроить конструктивные взаимоотношения практически невозможно. Что касается ее критики именно вас и ваших выборов, действительно, самый лучший способ: не реагировать. Знать для себя, что это все выдумки, негативное мышление, стереотипы поведения невротической личности и не размышлять даже над ее словами. Занимайтесь собой, детьми, делайте то, что считаете нужным, а на все ее реплики равнодушно отвечайте: "да, хорошо", чтобы у нее не было повода зацепиться за ваше возмущение. Она будет искать все новые способы добиться вашей реакции, имейте в виду это, но нужно понимать, что все эти негативные вещи не имеют к вам прямого отношения. Соглашайтесь, не отвечайте, ни в коем случае не доказывайте ей свою точку зрения (она именно этого добивается, чтобы было в чем обвинить и осудить вас). Ваш главный принцип общения: минимум информации для нее и исключение ее из круга важных лиц.

Второй момент: особенно плохо то, что она настраивает детей против вас. Вот это негативно сказывается на детях, формирует у них неправильные, противоречивые представления. Это серьезный вопрос, который нужно обсудить с мужем: настраивание детей против вас должно прекратиться ЛЮБЫМ способом и наверянка. Поставьте это жестким условием, не позволяйте мужу инфантильно уходить от проблемы.

Поберегите себя, обратитесь к психологу, если есть возможность, не тратье столько сил и энергии на свекровь (тем более вы совсем недавно пережили роды, а это серьезное истощение организма), помните, что она добивается именно этого - вашей острой, болезненной реакции. Цените себя и уважайте. Стройте свою семью, а не идите на поводу у нее.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Мария, здравствуйте! Похоже, Вам "досталась" свекровь, которой ни одна избранница сына не понравится. Так что дело тут не в Вас, а в ней. Хорошо, что живете отдельно. Плохо, что они платят за Вас ипотеку.Потому что пока родители мужа платят за Вас, они имеют над Вами власть. Развод-не выход. Детям от этого только хуже. Поэтому надо учиться жить с тем, что имеешь. Один из выходов тот, что посоветовала коллега. Не реагировать на замечания, машинально отвечать на вопросы, не брать близко к сердцу. Второй вариант найти что-нибудь хорошее в свекрови. В каждом человеке можно найти положительное. Ну хотя бы то, что она Вам мужа родила, не самого плохого человека, раз Вы его выбрали. Опять-таки ипотеку платят, помогают с деньгами, и с ребенком, наверное, тоже. Благодарите ее при каждом удобном случае, спрашивайте совета по всякой ерунде. Не нравится шкаф? "Ой.что ж мы с Вами-то не посоветовались? Будет теперь глаза мозолить..." (хотя шкаф отличный). Спрашивайте рецепты любимых блюд мужа... К чему я это пишу? Будьте похитрее и погибче. Ей важно быть нужной. Не очень умные женщины становятся между сыном и невесткой. Но Вы-то умнее! С ней ведите себя по ее правилам, а с мужем-по Вашим. Не нужно вести со свекровью войну, худой мир лучше доброй ссоры. По поводу настраивания ребенка против Вас.  А Вы уверены в том, что возможно настроить ребенка против Вас, если Вы хорошая мама? У ребенка с надежной привязанностью мама всегда на 1 месте, так что не стоит волноваться.Скажите о своих чувствах в виде Я-высказывания: "Меня обижает, когда обо мне говорят, что я плохая мать." Так Вы никого не обвиняете, но чувства выражаете.
(А муж и сам может помыть обувь после улицы!!!Тем более, что у Вас маленький ребенок!)
Берегите себя и детей!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж