Отношения с дочерью

Павел 19.01.2016

Здравствуйте! Я не воспитывал её с рождения. Невидел как она растет. И вообще не знал о её существовании . С девушкой был один единственный раз и его хватило на появлении Дочери. А сам как раз с молодых лет мечтал о Дочери. И вот итог. Дочери сейчас 14 , и у меня такое чувство , что её Мама явно настроила против меня. Я пару раз пытался сам встретиться с Дочерью и попытаться всё объяснить, но четно. Попытался через соц.сети но попал во всех в черные списки. Старался последнии 2 года , четно. Ну вот как то так. Девушка также не идет на контакт, и сказала что бы я даже и не пытался, во всём будет провал , так и есть. Как быть. Спасибо.

Здравствуйте, Павел! Я поделюсь с вами своим пониманием происходящего. Ваша дочь и её мама составляют собой некую систему. Любая система имеет тех, кто в неё включён, у неё есть границы. И есть потребность оберегать всё, что относится к системе. В силу определённых обстоятельств в ней сейчас возникло большое напряжение из-за внешнего воздействия. Вы невольно пытаетесь нарушить целостность этой системы и стабильное, привычное состояние. Естественно, что вы столкнулись с сопротивлением. Система может меняться, но для этого нужна энергия и время. Вероятно, вы очень обрадовались пониманию, что у вас есть дочь, но поторопились и пошли неверным путём. Вы стали устанавливать контакт с дочерью напрямую, а это было преждевременным. Она выросла рядом с мамой  и невольно поддерживает позицию мамы. Вовсе не значит, что вы ей не нужны. Просто сейчас она не чувствует в вас потребности и возможно чувствует напряжение, как  мама. Её состояние созвучно материнскому. А мама, вероятно, чувствует некую угрозу с вашей стороны в отношении её близости с дочерью, поэтому любые попытки контакта отвергаются.  Не корите себя, Павел, за нетерпение и непонимание. Вы поступали искренне и хотите сблизиться с дочерью. Именно это - самое важное и замечательное. Не торопите события, отступите на время. Пусть эти женщины привыкнут к мысли, что угрозы нет,  вы с ними считаетесь. И некоторое время спустя, по-доброму, без претензий поговорите с мамой, а не с дочерью. Успокойте её, что с вашей стороны есть только добрые намерения и спросите у неё разрешения на какие-то действия в сторону дочери. Думаю, это стоит сделать, поскольку ваша девочка несовершеннолетняя.  Внутри вас сейчас накопилось много противоречий. Попробуйте с этим разобраться, получив помощь от психолога, которому смогли бы довериться. Если вы живёте во Владивостоке, то я была бы рада вам помочь. Или есть другой вариант – не торопиться и находить решение самостоятельно. Всё идёт своим чередом и, на мой взгляд, это новая и добрая страница в жизни каждого из вас. Вы - отец и это здорово! Всего доброго, Павел,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток