Как найти выход?

Руфина 19.01.2016

Здравствуйте. Помогите разобраться. Живу сама с собой не в ладу. Есть дети старшему 24 будет, младшему будет скоро 10 лет. Первый супруг погиб, старший сын от первого брака. Второй сын от второго брака, жили в общем то неплохо. Материальная сторона была защищена, было жилье, работа. Муж не пил, не обижал. Но вдруг случилось, что я влюбилась, хотя сейчас я не понимаю что движет мной, на тот момент казалось большая светлая настоящая любовь. Умирала от любви. Моя третья любовь младше меня на 10 лет. Это пугало, но переступила через все по истечении 2 лет развелась уехала в другой город к любимому. Живу с детьми с его мамой его сестренкой у него. У них нет своего жилья все время они жили у бабушки своей, но сейчас снимаем отдельно дом. Вроде все хорошо, относятся все хорошо, с любовью к моим детям. Мой возлюбленный очень заботлив и наверное очень терпелив. Так как я очень изменилась, я постоянно нахожусь в каком то депрессивном состоянии меня мало что радует. Иногда кажется что очень сожалею что младшего сына оставила без отца (Они общаются с отцом и я знаю у моего сынишки желание что бы мы опять были вместе). Я очень скучаю по месту где жила, по обыкновеннной мебели по быту который был у меня тогда и которого мне не достает. В той жизни была хозяйкой в этой я как временный гость себя ощущаю. Как подумаю что может попробовать вернуться, но как представлю что придется жить с человеком которого я оставила, бросила, предала. Я не могу. Как подумаю, что больше не увижу того с кем живу сейчас, тоже от этих мыслей становится страшно. На работе я рассеянная, в себе не уверенная, постоянно как будто хочу спать, очень часто хочу сильно плакать, но стесняюсь своих слез. Утром перестала краситься, вообще перестала любить себя совсем. Я начинаю сходить с ума, что сама что то натворила а ответственность теперь взвалить на себя не могу, тяжело. Помогите, что мне делать. Даже идти к профессиональным психологам нет денег, времени. Ни хочу мужу говорить что у меня явно проблемы в голове, бардак. Можно писать еще много и долго, но примерную проблему я думаю указала. Схожу с ума, от того, что боюсь что совершила самую большую ошибку в своей жизни. Нельзя было, будучи за мужем, даже мысли допускать о другой счастливой жизни.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Руфина! Что сделано, тот сделано, назад ничего не вернешь, но у вас есть шанс вернуться к мужу, попросив прощенье. Человек имеет право на ошибку. Если бы не ошибка, то вы не смогли бы оценить по достоинству прошлую жизнь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Руфина,

похоже, Вы не привыкли думать о себе, о своих желаниях, не умеете быть счастливой.  Все время винить себя и чувствовать себя настолько плохой - это разрушительно. Вы любите своего нынешнего мужа, он внимателен и заботлив по отношению к Вам и Вашим детям - почему бы не быть счастливой? Чего Вы боитесь?  Да, Вы круто поменяли свою жизнь и к переменам всегда привыкаешь долго, но если себя постоянно винить за все, то не привыкнешь вообще.  Постарайтесь находить радость в каждый момент времени здесь и сейчас и не думать о своей вине. Каждый хочет быть счастливым, но не каждый решается сделать что-то для этого. Вы решились и правильно сделали,  так наслаждайтесь им.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы