Мой друг понижает мне самооценку

Аня 19.01.2016

Добрый день.У меня такая проблема.Мой молодой человек(встречаемся 1,5 года) постоянно старается обидеть и задеть меня.Может сказать к примеру-"женщины после 25 лет выглядят намного хуже"(нам с ним по 28), или"у тебя не хватило способностей чтоб найти более высокооплачиваемую работу","я не верю в то что у тебя что-то получится" И все во мне вечно не так,слишком худая, нос слишком маленький, глаза слишком грустные.При этом другими женщинами восхищается в моем присутствии говорит"оо какая невероятная суперкрасотка"или может сказать что какая-то девушка намного красивее меня.Потом недоумевает на что я обиделась,"я же просто правду сказал, что я должен был соврать?"

Даже если сто раз правда, мне очень больно это слышать, от общения с ним самооценка падает ниже нуля,чувствую себя глупой, никчемной и некрасивой,все валится из рук и на работе ничего не получается.

Я предлагала ему расстаться и найти себе женщину удовлетворяющую его запросы, он никуда не уходит.При этом во всем что не касается слов он очень хорошо относится ко мне, заботится,всегда старается накормить, покупает теплые вещи,недавно серьезно заболела-помогал,лекарства дорогие оплачивал,сейчас вот предлагает жить вместе.Как только появится возможность побегу к психологу и его потащу, но пока такой возможности нет,пожалуйста,подскажите-что им руководит? как мне вести себя?Как не обращать внимания на его выпады?Я готова сделать все от меня зависящее чтоб улучшить отношения, если это вообще возможно.Буду бесконечно благодарна за любой совет!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна.

Возможно, он действительно не понимает силу слов или считает, что его правда - самая правдивая и заслуживает того, чтобы прозвучать. Но что бы не происходило в его сознании - он просто заставляет Вас чувствовать себя плохо, а это не совсем про любовь. Скорее, про какой-то его страх, который не осознается и прикрывается такой словесной агрессией.

Если бы Вы были более уверенной в себе, то защищались бы более активно - и было очевидно, что мужчина с какой-то целью лишает Вас уверенности, равновесия. Возможно, это его способ почувствовать себя увереннее в отношениях, "обездвижить" Вас - вдруг Вы куда-то вздумаете уйти, как он тогда один будет?

Попробуйте не терпеть, а каждый раз обозначать, что его слова для Вас неприятны, Вы расцениваете это как направленную против Вас грубость, и Вы не намерены терпеть такое обращение. Иногда четкого обозначения позиции может хватить для изменения поведения мужчины.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.