Муж - алкоголик

ирина 19.01.2016

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Муж страдает хроническими запоями еще до нашего знакомства он был кодирован уже. только я этого не понимала что у него такая зависимость, после нескольких консультаций с врачами которые не давно были, стала более менее понимать что это такое, лечится он отказывается считает себя здоровым, запое длятся больше 2-недель живу так блин 14 лет с просветами. что нам стоит только пережить за это время с детьми одному Богу известно, когда протрезвеет на некоторое время нормально ведет себя потом начинает ко всему придираться все что я не делаю все ерунда и глупости говорит это при детях как только выйду из себя разругаюсь так он еще и мол пьяный проспится а больная на голову такая и останется т.е. выводит меня из себя специально а потом вот так. Как можно с таким человеком жить? как можно себя правильно вести себя с таким человеком? у меня уже не получается держать себя в руках огрела бы чем нибудь его что б знал, помогаешь ему та он еще пытается в глазах детях выставить меня идиоткой. А свою алкогольную зависимость вешает на меня типа я теперь виновата в его запоях, ну это уже все границы переходит, такое впечатление охринел по русски сказать!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Ирина.

Поведение Вашего мужа не зависит от того, как ведете себя Вы или дети. Он зависит от алкоголя и того, как спиртные напитка влияют на его психику - и только. И все, что он говорит или делает, не имеет основы в реальной жизни. Поэтому нет никакой "правильной" линии поведения с алкоголиком.

Если Вам надоела такая жизнь, то стоит подумать о разрыве отношений. Но, вероятнее всего, Вы вовлечены в так называемые созависимые отношения - скорее всего, как спаситель неплохого, в общем, мужчины. Для того, чтобы начать новую жизнь Вам самой потребуется психологическая помощь - слишком сильно тянут назад пагубные привычки близких.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ирина.
Лечиться стоит вам: от созависимости и отсутствия любви к себе.
Для этого надо пройти курс психотерапии. Тогда вы сможете изменить отношение к себе, к ситуации и принять ответственное решение, что делать со своей жизнью.
Делать что-то, вы, можете и сможете только со своей жизнью, а, не с жизнью мужа.
У него и так все в порядке, если он ничего менять не хочет.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск