Хочу избавиться от зависти к беременным

анастасия 17.01.2016

Я недавно родила(дочке 1,5 года). еще во время беременности я заметила,что при виде беременных я испытываю очень силтьный дискомфорт, сжимается живот(как при сильном волнении) даже сердцебиение учащается, хочется заплакать и убежать. зла я им не желаю, но мне очень обидно особенно когда они говорят что все у них хорошо и они счастливы. я во время беременности училась и мне некогда было ею заниматься,ходить на курсы и тд. мне очень обидно что я не был и сейчас не являюсь особенной. и при выписке из рд я просила чтоб муж приехал ОДИН, но он привез ненавистную свекровь все равно,тк она хотела посмотреть внучку. а для меня важно было разделить этот момент с мужем и только с ним. и во время берем я ходила на учебу, складывала дома дрова, грядки копала, никогда не просила ничего себе купить даже если хотелось, а теперь жалею. я очень злюсь на мужа, о причине злости я говорила, он вину признал, но состояние мое не улучшилось. я не могу так жить дальше. меня трясет даже при виде беременных, помогите,пожалуйста. даже на вывеки магазинов для беременных смотреть не могу. второго рожать пока не собираюсь тк еще учусь, а дочь итак живет с моей мамой. я очень надеюсь,что вы мне поможете, не хочу так жить

Здравствуйте, Анастасия.

анастасия

надеюсь,что вы мне поможете, не хочу так жить

Вы поможете себе сама, если перестанете себя считать жертвой обстоятельств, а всех вокруг Вас делать виноватыми. Иначе все, что происходит в Вашей жизни Вы обесцениваете, делаете бессмысленным и не нужным. Тогда учеба становится для Вас не вкладом в свое собственное будущее, а досадной помехой при беременности и для обзаведения новым ребенком. Муж плохой, тк. не сделал так, как Вам бы хотелось.  Действительно ли это так? Ребенок уже сейчас стал обузой и воспитывается матерью, тк. по всей видимости, есть мысль, что он мешает Вам в учебе. Потом же можно будет при случае и маму обвинить в том, что не так воспитала, а ребенка в том, что не так себя ведет, как Вам бы хотелось. Можно долго злиться на обстоятельства и всех вокруг обвинять, что все идет в жизни не так, как Вы хотите. А можно начать радоваться жизни уже сейчас: у Вас есть муж и семья, есть здоровый ребенок, Вы учитесь и делаете себе тем самым стартовую площадку в будущую профессию, Вы здоровая женщина, которая смогла родить здорового ребенка и при этом активно трудиться. Как Вы будете смотреть на жизнь, зависит только от Вас.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype