Стоит ли возвращаться к девушке, которая изменила?

рус 13.05.2011

Моя девушка мне изменила. все молчали . и она вела себя так будто ничего не было. когда я узнал об этом мне было ужасно плохо. я ее бросил и при этом облил грязью. через месяц я вернул ее. но она не может относиться ко мне так как раньше. она мне не доверяет. все так получается будто это я ей изменил. стоит ли она меня??? я был так счастлив что вернул ее. мы и раньше ссорились но не так как сейчас, и всегда инициатором перемирия был я, она лишь соглашалась, но последний раз я ей сказал чтобы она сама решила восстанавливать ли нам отношения. она вернулась ко мне, но я этого не чувствую, так как она относиться не так как раньше. даже хуже. я так счастлив был когда мы помирились. но сейчас я стал понимать что зря. получается у меня нет чувства собственного достоинства. это так? я скрываю что снова стал встречаться с ней. иначе мои друзья перестанут меня уважать. похоже изза любви к ней я сам себя уважать перестал... я хочу теперь отомстить ей, чтобы она меня полюбила а я ей изменил и бросил. незнаю почему, что на меня нашло. похоже у нее нет сердца. она мне сделала больно но я это так не оставлю. стоит ли мне так поступать??????? просто все забыть я немогу. бросить ее тоже не могу...просто так. но я больше никого не хочу, меня привлекает только она, ничо не могу с собой поделать. мне больше никто не нужен. почему она так влезла мне в душу. даже не знаю...может если я сделаю ей плохо я смогу забыть ее???

Рус, добрый день.

Ваши чувства к девушке очень глубоки. И тяжело от того, что одновременно есть и любовь и обида.

Постараюсь раскрыть это с нескольких сторон.

Отношение строятся на вкладах двух людей. Вам казалось, до измены, что все в отношениях благополучно? Скорее всего было то, что обоих не устраивало, но, скорее всего, вы не обсуждали это. Было слишком много компромиссов. А компромисс, всегда приводит к сомнениям в душе. Скорее всего, компромиссов с ее стороны было больше. Именно поэтому случилась измена. Но измена, это скорее не самый конструктивный способ привлечь к себе внимание. У вас возникла обида. И хочется обидеть в ответ. Если обидете ее больше, чем она того по-настоящему заслуживает, то навсегда потеряете ее. Но раз вы написали письмо психологам, значит где-то в глубине души есть сомнения, что стоит ее обижать. Вы уже это делаете, не доверяя ей.

Отношения  строятся по такому принципу. Если вам сделали приятное, сделайте приятное в ответ, но радость другого должна быть чуть больше, чем испытали вы. А если обидели, то можно ответить, но чуть меньше, чем обидели вас. Например, она вам изменила, в ответ вы вместо цветов на день рождения подарили ей книгу, которая ей точно не нужна. Или пригласили ее вместо романтического свидания на зимнюю рыбалку (если она ей не нравится).

Ей тоже больно. И даже больнее, чем вам. Вина сегда переживается тяжелее, чем обида. Она стала зависима от вас - простите не простите. За ошибку можно наказать, но только один раз.

Каким образом ваши друзья влияют на ваше уважение к себе? Да, она причинила вам боль, но это было лишь следствие того, что вы делали по отношению друг к другу до измены (уже там была какая-то ошибка).

Еще один аспект. В ваших отношениях вы и девушка отыгрываете какой-то семейный сценарий. Причем оба. Мы не просто так выбираем себе партнеров. Ваши семейные истории похожи. И измена была в отношениях и/или родителелей или бабушек/дедушек. Или какое-то предательство женщиной мужчины. Этот вопрос лучше разобрать на индивидуальной консультации психолога (лучше обратиться к специалисту, который владеет техникой семейных системных расстановок).

Если ваша девушка вам дорога, и любви в душе больше, чем обиды, то прежде чем расстаться сделайте все, чтобы понять истиную причину произошедшего. Сейчас вы скорее плаваете в своей обиде а это поверхностное чувство. Нет необходимости запрещать себе обижаться. Просто решите, сколько еще вы будете это делать. Два, три дня.

Поговорите с девушкой. Скажите о том, сколько времени будете обижаться. Чтобы она точно знала, что ваше недоверие ей не будет бесконечным. А иначе, зачем ей искать дорогу к вам, Даже, если она вас любит.

Удачи вам!

Здравствуйте, Рус! Рядом со своей девушкой Вы по той простой причине, что есть к ней чувства. Но... когда Вы переходите на язык разума - он Вам диктует: не прощать, более того - отомстить и как следствие - разлюбить. Это сценарий работы Вашего разума, но чувство любви в учет не взято. Раз Вы не смогли с ней расстаться даже после ее измены, то после Вашей - это вероятнее всего тоже не произойдет. Да и зачем? Вы пишете: "она влезла ко мне в душу". Вот и не надо причинять себе боль, расставаясь с ней. Общайтесь и принимайте сигналы, которые могут быть: насколько она честна, вызывает ли ее поведение у Вас сомнение, дает ли она поводы для ревности. Если нет - то считайте, что та измена - это была ошибка, которую она в дальнейшем не повторит. Но... если в ее поведении будет то, что констатирует факты измены, Вы с легкостью ее сможете оставить, понимая, что заслуживаете верного и преданного человека. Живите и наблюдайте. Время покажет. Удачи Вам!

С уважением, Инна.