Не хочу секса

Ольга 17.01.2016

Я не понимаю, что со мной происходит. Если честно, то мне редко вообще нравятся типаж российских мужчин. Мне сейчас 29, а мужу -30. Я не умею флиртовать, соблазнять, общаться с мужчинами. Были отношения. 3 раза по 9 месяцев, но без секса. Были сильные проблемы с лишением девственности, до сих пор у меня что то типо вагинизма- в любое время дня и ночи даже палец засунуть неприятно, а расширитель у врача больно. Я вышла замуж в 24 года.Секс до свадьбы был по 2 раза в неделю, оргазма не было, просто приятно, как массаж. Сразу после свадьбы я перестала его целовать взасос, у него очень гнилые зубы, и много денег уходило на дизенфицирующие средства, сказала-сначала вылечи. До мужа половых отношений у меня почти не было (3 раза всего), я не пользовалась популярностью у мужчин, могла годами ни с кем не встречаться, с мужем я научилась получать оргазм, но только клиторальный, сама себя стимулирую и представляю сцены из фильмов эротических. Муж не привлекателен внешне,есть сильные физические недостатки, многие считают его просто хромым уродом, у него частично потеряна чувствительность, поэтому он очень нечаянно может сильно надавить, минета тоже нет, у него постоянно течет жидкость из куперовых желез. Он мне нравился сильно перед свадьбой, он же был в меня влюблен. Потом в 1 день я проснулась и поняла, что не хочу с ним секса. Внезапно. При этом хочу, чтобы он после работы шел домой, чтобы не изменял, уделял внимание, заботился, убирал, пылесосил, мыл полы, сантехнику.Дико ревную, а он постоянно общается со всеми и мужчинами, и женщинами типо по дружески. Я никогда не звоню ему, не езжу с ним к его родителям, родственникам. Я домохозяйка уже 5 лет. Вообще не люблю о ком то заботиться если честно, с трудом завела растения, сейчас их люблю, лечу, кормлю, поливаю. Ребенка пока не хочу. Животных у нас нет. Правда, я хорошо готовлю, умею заботиться о больных. Но недавно мне стало очень одиноко, он редко бывает дома, планирую завести морскую свинку. Потом были и скандалы, и его вранье. У нас очень странные отношения-многие соседи не знают, что мы живем вместе, мы никуда не ходим, он постоянно проводит время с друзьями и родственниками, с любимой машиной. У меня была очень жестокая мать, постоянно избивала меня, было психологическое насилие, отец всегда был нейтрален, изредка оттаскивал ее. Он малообщителен, что на уме-непонятно,всегда после работы они запирались в спальне. То есть со мной почти не общался, часто пил. В основном мужчины если и встречались, сразу начинали жаловаться мне на жизнь, на бывших, экономили на мне, могли намекнуть, что я полная, плохо одета, у меня странная кожа "гусиная". Хотя сами были полные, немодные, не было ни машины, ни квартиры. Но мне на это было наплевать, а им -нет. Объясните мне мои отношения с мужем с психологической точки, почему они такие, какого мужчину мне лучше искать, и возможно ли что то делать с сексуальностью. В каком направлении надо работать? Это ведь ненормально - не хотеть секса?

Здравствуйте, Ольга!
Само по себе отсутствие интереса к сексу не является ненормальным. Есть множеств условий полового влечения женщины. Во-первых, есть люди с разной половой конституцией, в том числе люди, которые в принципе мало нуждаются в сексе; во вторых, женская сексуальность сильно связана с отношениями между ней и ее мужчиной. Если ее что-то не устраивает в отношениях, то это отражается на сексе, а Вы пишете, что Вам не все нравится в Вашем муже. В-третьих, усталость или стресс тоже влияют на сексуальность.
Если Вы полагаете, что причина нежелания заниматься сексом - психологическая, то Вам имеет смысл пройти курс психоанализа. Благодаря психоанализу можно найти глубинный и соответствующий именно Вам ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Ольга.О проблемах в сексе можно только говорить,если Вам нравится мужчина,к нему есть симпатия и притягательная сила.Но,если он Вам даже,местами противен,то Ваш вагинизм естественен.Начинать важно с любимого человека.Но,Вы этого не сделали.так как.из за очень авторитарного воспитания в детстве,Вас наградили очень заниженной самооценкой.И Вы выбрали мужчину не по любви,а что бы хоть кто-то на Вас посмотрел(с тем и соглашусь жить).Поэтому,дальше все стало только хуже.Но,если вагинизм вы чувствуете даже и  наедине с собой,то проблема имеет место,и она психологическая.Что бы ее решить важно работать в личной терапии с не медицинским психотрапевтом.Что бы вместе пройти вновь весь путь травм Вашего детства.Тогда постепенно.может,в течение года,Ваш вагинизм отступит.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград