Нужно ли сказать сыну, что я скоро уйду?

Владимир 15.01.2016

Здравствуйте. У меня есть сын от первого брака, ему 15, живёт с мамой. Мы с ним общаемся, не могу сказать, что на 100 процент доверительно, но вполне тепло и с обоих сторон добровольно и охотно. Я уже 8 лет лечусь от рака, но сейчас мое состояние резко ухудшается. Сколько мне осталось врачи сказать не могут, это просто непрогназируемо.

Вопрос: нужно ли сказать сыну, что я скоро уйду? Если да, то как лучше это сделать?

Владимир, добрый день!

Сочувствую вам , вашим переживаниям в это бесконечно трудное время. Не стоит говорить сыну, что вы уйдете. Нужно рассказать о состоянии здоровья, по возможности честно, рассказать, что вы боретесь, но результат неоднозначен, вы можете погибнуть. И попросить его помощи и поддержки в вашем лечении. Тогда он получит от вас жизненную стратегию - бороться даже в ситуациях, которые выглядят безнадежными. А если он будет с вами в это время, это сильно снизит у него чувство вины, которое ему обеспечено, когда он останется один. Держитесь, боритесь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Михайлов Владимир Александрович

Здравствуйте, Владимир!

Я работаю в детской больнице, в ожоговом отделении. Тема приближающейся или уже свершившейся смерти одного или даже обоих родителей, увы, возникает чаще, чем хотелось бы. На мой взгляд в этом очень тяжелом и непростом вопросе правда всегда лучше лжи или даже молчания "во благо". Главное, чтобы к этому разговору все были морально готовы.

Ребёнок обычно очень чувствителен к невербальным проявлениям родителей: они могут ничего не говорить вслух, но он все равно чувствует, что что-то происходит, от него что-то скрывают. Такое замалчивание обычно повышает тревогу ребенка: что происходит? а вдруг это из-за меня? может я что-то не так сделал?

С другой стороны, для подростка жизненно важно настоящее, взрослое отношение к нему. Ему необходимо чувствовать, что его уважают и воспринимают всерьез. А значит - делятся пусть и трагичной, но исключительно важной для него и всей его жизни новостью.

Похоже, что в этой ситуации требуется серьезный и честный разговор. Возможно такая беседа потребует какой-то дополнительной подготовки. Иногда такую новость сообщают в присутствии всей семьи: собирают всех близких, кто может поддержать ребенка в этот момент. Важно предварительно обсудить с родными, как именно они смогут поддержать его, что сказать.

Либо вы выберите вариант, в котором захотите сообщить ему об этом тет-а-тет.

В любом случае нужно быть готовым к любой эмоциональной реакции (слезы, гнев, агрессия) или даже её полному отсутствию (реакция шока), и дать возможность ребенку выразить свои чувства

Вместе с тем важно, чтобы в первую очередь вы были морально готовы к этой беседе, сами уже к тому моменту ответили себе на предельные вопросы смысла этого события в вашей жизни. Если ребенок увидит ваше принятие, спокойствие, то и сам сможет мужественно перенести эти события.

Владимир Михайлов психолог, Моска

Федоренко Галина Александровна

Владимир

Вопрос: нужно ли сказать сыну, что я скоро уйду? Если да, то как лучше это сделать?

 Почему Вы решили, что в 15 он не понимает, что происходит?

А ответ на Ваш вопрос есть в Вас самом. Поменяйтесь с сыном местами и подумайте хотели бы Вы знать правду, если бы подобное происходило с Вашим отцом и как бы Вы себя чувствовали узнав, что Ваш отец скрывал от Вас правду. У Вас с сыном одни гены, но, я думаю, что он понимает что что-то происходит. А когда от нас скрывают правду мы додумываем ее сами, а это гораздо хуже, начинаем  сомневаться в собственной значимости для того кто от нас скрывает правду.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва