Как наладить отношения с мамой?

Анастасия 14.01.2016

Здравствуйте,мне 15 лет. Мои родители развелись,у нас в семье 3 детей.Я очень люблю своих родителей и хочу общаться с ними обоими.Когда папа ушел из семьи,он сказал ,что не бросает нас,любит и будет общаться.Но мама не разрешает(ни с папой,ни с его родственниками).Мы постоянно ссоримся,она обзывается ужасными словами,выгоняет из дома.Я пыталась ей объяснить,что люблю их обоих,но она говорит,что нужно выбирать,и что я предательница.Я не знаю,что мне делать,может мама права,и я не должна с ним общаться.

Настя, здравствуйте! Вы совершенно правы, что хотите общаться с папой. С детьми не разводятся. Разводятся взрослые друг с другом. Ваша мама очень обижена на папу. Я не знаю, что между ними произошло, но у Вашей мамы осталось очень много чувств к папе. Ей очень больно, поэтому она причиняет боль другим, в частности, Вам. Поймите и простите её. Вы не должны выбирать между мамой и папой. Представьте человека в виде дерева, у которого раздвоенный корень, одна часть-мама, другая-папа. Если перерубить какую-нибудь часть, то дерево захиреет и может погибнуть. Так и человек. Я понимаю, очень трудно разговаривать с мамой, но пытайтесь раз за разом, говоря, как Вы её любите и понимаете её чувства, но не отказывайтесь от общения с отцом. Время лечит, когда-нибудь она успокоится и поймет Вас. Жаль, что Вам приходится решать проблемы взрослых.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж