Отношения с близкими

айнура 14.01.2016

Добрый день,дело в том что мне 17 и у меня был первый раз, о котором узнала сестра моя старше ей 21 она зашла вк через меня и узнала сказала маме не скажет но она давала раньше советы чтобы уберечь от такого, подскажите что делать ?Мне теперь стыдно в глаза ей и маме смотреть

Дорогая Айнура! Здравствуйте! Я правильно поняла, что у Вас первый раз были интимные отношения с молодым человеком. Не совсем ясно, сестра все-таки сказала маме ли нет? За что именно Вы испытываете стыд? Если это было по любви, то Вы не сделали чего-то стыдного. Другое дело, что желательно допускать физическую близость, когда сложились серьезные отношения с парнем. Что значит серьезные - для каждого человека это что-то свое. Для кого-то, когда парень сделал предложение, для кого-то - когда вообще уже поженились, а для кого-то, когда понятно, что вы с ним сблизились не по случайности, а когда между вами есть уважение, симпатия (как минимум), какие-то общие планы, цели, дела.  В любом случае не нужно себя изводить угрызениями совести - если уж сестра обо всем узнала, то объясните ей ситуацию, почему так случилось, какие чувства или обстоятельства этому способствовали. Вы слушайте и ее советы и пожелания. Но не отчаивайтесь! Вы молоды, в Вашем возрасте хочется любви, кровь бурлит. Но при этом нужно нужно прислушиваться и к голосу рассудка, подумать - нужны ли Вам эти отношения, нужно ли допускать так близко какого-либо человека или лучше подождать.

Желаю Вам любви, хороших отношений с близкими и быть мудрой, не взирая на юный возраст.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве