Ребенок - одиночка

Евгения 14.01.2016

Ребенок, 13 лет, мальчик, гимназист, одна тройка, остальные 4-5, некоторые учителя считают его гением)), некоторые говорят, что он болтает глупости)) Ребенок не хочет общаться со сверстниками, объясняя это"узостью их интересов" из-за этого сверстники подтрунивают над ним. Он часто один. Единственный друг-имеет кучу друзей, кроме него. Дома общителен, имеет тонкое чувство юмора, но может "уколоть" нарочно!- интересы- программирование(первое место по ДВ в том году, театральный в школе английского языка ELC, вокалист. Спорт не любит. Плавать научили(мама с разрядом, заставила) Заставили ходить на айкидо, чтобы хоть как-то обороняться( в прошлом году дважды были стычки с последствиями в травмпункте) в любых спорных ситуациях класс, вместе с руководителям обвиняют его, только потом ищут справедливости(по умолчанию считают его виноватым) Самое главное, что он с этим не борется, не защищается, ему вроде бы всё-равно, но он переживает, если об этом начинаю с ним говорить. Невролог наблюдал с рождения, была расширена межполушарная щель- диагноз снят(Фальковский), психолог-проводил занятия, убирал страхи, стало лучше в конце прошлого года, начал взаимодействовать. В этом году, ищет причину не посещать физ-ру и труды, где тесный контакт с мальчиками.

Добрый день, Евгения!

Чувствую себя не очень уверенно. Вы делитесь своей тревогой, но не говорите о том, какого рода помощь вам нужна. Поэтому отвечаю в общем. Во-первых, хорошо, что вы не отгораживаетесь от проблем своего сына, заботитесь, искренне стараетесь помочь. Во-вторых, мальчику, похоже действительно требуется помощь. Хотя, у вашего подростка есть круг общения и интересы за пределами школы, что, конечно, делает ситуацию не такой мрачной.

Похоже, что у вашего сына есть проблемы с тем, чтобы устанавливать и поддерживать отношения, и, возможно, ему было бы полезно поучаствовать в психологических группах для подростков. Сама я не занимаюсь детской и подростковой психологией, но если вы мне позвоните, я смогу вам кое-что подсказать (по условиям сайта я не могу упоминать в своем ответе психологов, которые на нем не зарегистрированы).

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск