Брат начал верить в Бога, но до крайности

АННА 13.01.2016

Здравствуйте! Хотела попросить помощи, не знаем чем помочь брату. До не давнего времени он в Бога не верил да и не в кого наверно, но буквально месяц 7 назад все изменилось, но мы не торопились радоваться так как видели не только веру. Он начал говорить, что нужно отказываться от документов и не нужно есть еду со штрих кодом и прочее. Сначала мы слушали, но это дошло до такой степени, что нет сил больше с ним ни спорить не убеждать в чем то. Он никого не слушает. Перестал есть мясо и прежде чем что то есть спрашивает со штрих кодом или нет, сходил в пенсионный фонд и отказался от карточки СНИЛС. А не давно довел всех, написал письмо что мы его не понимаем и что он уходит от нас. Отключил телефон. Мы сутки сума сходили, но потом вернулся сказал, что ночевал в подъезде каком то, замерз. Мы хотели его уже в клинику сдать, но понимаем что это крайняя мера и надеемся, что ему можно помочь по другому. Если есть выход из этой ситуации, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, у нас уже нет сил с этим жить.....

Анна, здравствуйте!

Жаль, что Вы не указали возраст Вашего брата и то, как он живет. Узнавали ли Вы, с кем общается брат, куда конкретно ходит? Описываемая ситуация похожа на то, что он попал под влияние секты или некоего "духовного лидера". Как правило, это происходит с людьми, которые испытывают чувство внутреннего одиночества, ненужности, непонимания со стороны самых близких людей. А в подобных сектах таким людям дают иллюзию любви, единства, гармонии. Человек попадает в сильную психологическую зависимость, особенно если он подвержен влиянию извне. Он может быть полностью лишен воли.

Важно понять, что произошло 7 месяцев назад в жизни Вашего брата. Были ли какие-то значительные (негативные) события, которые могли подтолкнуть его к тому, чтоб искать понимание и принятие вне семьи

Первым шагом в исправлении ситуации необходимо установить с братом доверительные отношения, создать ему ситуацию принятия и понимания. Показать, что его в семье действительно любят и он важен. Тогда у него не будет такой острой потребности искать понимания в сектах или других подобных организациях. Тем более, что он сам своим поведением (уход из дома и записка) пытается обратить внимание близких на себя. Это значит, что он, возможно, ждет от вас какого-то шага навстречу себе.

Поинтересуйтесь у брата (только делайте это искренне), что его так сейчас увлекает, какие идеи, что это за люди, с кем он общается. Покажите, что он Вам по-настоящему интересен. Организуйте совместные с ним мероприятия, проведите вместе время (сходите куда-нибудь), чтоб всем было интересно. Позитивные эмоции объединяют людей. Может быть, найдется какое-то дело дома (помочь по хозяйству, починить что-то и т.п.), чтоб брат почувствовал себя полезным. В любом случае, нужно избегать давления на него, конфликтов, так как это еще больше оттолкнет его от семьи. Если внутри семьи есть разлад, то необходимо решить эти проблемы.

К сожалению, нет никакой информации ни о Вашем брате, ни о семье, ни о событиях, произошедших 7 месяцев назад.

Если есть возможность, то обратитесь за помощью к психологу в Вашем городе. Желательно убедить брата пойти с Вами с целью наладить ситуацию внутри семьи, вернуть взаимопонимание между всеми её членами, решить конфликты, если они есть.

Я желаю Вам наладить контакт с братом и вернуть спокойствие в семью.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад