Последнее время испытываю депрессию, это нормально?

Аноним 13.01.2016

Я-подросток.Последнее время замечаю странное своё поведение.Постоянно повышаю тон,хожу кругами по комнате.Об стенки я не бьюсь,но всё же.Может шизофреник :D Также,не испытываю почти ничего хорошего.Мне кажется,что вся моя жизнь сплошное мучение,я не вижу ничего светлого,постоянно грустная,не вижу смысла существовать и много задумываюсь о смысле жизни и для чего я вообще существую.Я неуверенная в себе,скорее всего это связано с тем,что родители всегда говорили мне что я-никто,а сейчас удивляются,почему я такая неуверенная и замкнутая.Постоянно избегаю общения с людьми,я боюсь,что они осудят,что я буду выглядеть глупо.У меня пропал вкус к жизни,мне не интересно ни чем заниматься(немного от лени,но всё же),я бросила танцевальную,художественную и музыкальную школу.Мир-сплошной обман.Испытываю негатив к родителям,нет,я их люблю,но их отношение ко мне и унижение ужасны.Но их можно понять,родители развелись...Может,я не такая как все,но раньше я была абсолютно другой:весёлой,смешной,я познавала мир.А сейчас,я разочаровалась в мире,закрылась от него.Я очень закомплексованная,хотя чаще всего я эгоистка,а иногда совсем наоборот,скорее,я сопереживаю и сочувствую лишь тем,кто мне симпатизирует.Не смотря на это-меня сложно в чём то переубедить,я придерживаюсь своей точки зрения.Во мне борется 2 меня.Что делать?

Аноним

Что делать?

- первое, что необходимо уяснить - такое испытывают очень многие подростки. Связано это с изменением гормонального фона, с взрослением, с ростом организма, с изменением социальных функций.

Другими словами, вы не одиноки в своих проблемах. Это факт.

- второе, - и самое важное - это пройдет! Не сегодня, и даже не завтра, но постепенно ваше состояние изменится. Если есть возможность обратиться за помощью к психологу, то скорей всего это состояние пройдет быстрее. Но даже без помощи оно пройдет. Это факт.

Повзрослев, люди часто и не вспоминают, что у них было похожее состояние и подобные проблемы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти