Неуверенность

Индира 12.05.2011

Здравствуйте!!!А как вообще избавиться от неуверенности в себе??как понять что ты не хуже кого-то там, а может и лучше??как вообще научиться доверять самой себе, ведь я это самое родное, что уменя есть, а себе не доверяю, я никому не доверяю...

Овсяник Людмила Михайловна

Склонность к недоверчивости обычно зарождается в детстве. Сердясь на мать, ребенок  приписывает ей собственное раздражение, закладывая почву для будущего недоверия.

Уже во взрослом возрасте тотальная недоверчивость может возникнуть на почве собственного неприятного опыта: подставил коллега, предал старый друг, обманул любимый человек...  Негативный опыт приводит  к несправедливым глобальным обобщениям: «Он меня бросил, значит, все мужчины подлецы». Порой недоверчивость может стать навязчивой идеей: «Никто не достоин моего доверия – кругом одни враги». Однако, обвиняя других, мы нередко неосознанно пытаемся избежать неприятных мыслей о собственном несовершенстве. Уверенность в том, что нас окружают одни завистники и недоброжелатели, свидетельствуют о том, что нам просто не хватает веры в самих себя.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Определить причину     Неготовность доверять людям часто связана с нашим болезненным опытом. Детально восстановив его в памяти, мы поймем, что опасность исходила от одного конкретного человека, действительно злоупотребившего нашим доверием в прошлом, а вовсе не от всех людей в принципе.
  • Вспомнить о положительном опыте     В жизни каждого из нас были настоящие друзья, союзники, единомышленники. Вспоминая о хорошем, Вы увидите относительность любой оценки: далеко не каждый встречный непременно завистник или злодей, а Вы сами вовсе не обречены на роль жертвы.
  • Быть реалистом      Не все мужчины думают лишь о сексе, не всем женщинам нужны только деньги, не все начальники – бездушные эксплуататоры... Освободитесь от предрассудков и дайте другому шанс проявить себя с лучшей стороны. Возможно, человек, не способный хранить чужие секреты, окажется хорошим работником или отличным советчиком.
  • Не начинать с обвинений       Случается, что человек обманывает Ваше доверие. Но всегда ли он сам осознает, какой вред нанес вам его поступок? Вместо того чтобы сразу обвинять его в дурных намерениях, лучше поговорить с ним начистоту. Специально ли он выдал секрет? Осознает ли он, что его постоянные опоздания причиняют вам неудобство? Доверие рождается в диалоге.
  • Обратитесь к психологу в реале                                                          Обратиться к психологу лично для самопознания и психоанализа.