Как понять бывшего?

Анна 12.05.2011

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 20 лет, я встречалась с парнем 1,5 года, потом он сказал, что надо расстться. Мы учимся с ним в одной группе. Я конечно до сих пор все это переживаю, знаете я не знаю как это объяснить, но там в душе все выворачивает и не знаю что мне делать. Уже прошло два месяца, а у меня все чувства к нему не прошли, до сих пор хочу быть с ним, конечно первое время я это говорила ему открыто а потом немного успокоилась... И знаете когда я сама себя стала успокаивать и внушать себе, что все не чего не будет и тут он 6 мая просит мня остаться после пар поговорить... Я осталась, и он мне сказал, что у него вспыхнули чувсва, что он хочет попробывать, стал обнимать, честно скажу я с себя была шоке, что я не расстврилась при нем хоть и хотелось очень, я ему на все это сказала одно,ты сначаа все хорошо подумай.... Придя домой, у меня опять появилась надежда я стала верить, что у все у нас будет хорошо и вот до сегодняшнего дня мы с ним больше эту тему не затрагивали, он мне стал звонить, писать, что не делал уже два месяца, я вообще стала летать в ожидании чуда, и вот сегодня я сама спросила, и он мне сказал, что нет уже все ушло все чувства, что он не знает что это было... Вот как мне его понять что он хочет? Что он думает? Как мне дальше быть? Как мне вести с ним, тем более я очень сильно хочу быть с ним? Пожалуйста помогите я вас очень сильно прошу.... За раннее большое вам спасибо! Мне плохо, помогите!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Анна! Трудно понять человека, который сам не знает чего хочет.

 Есть впечатление, что, в отличии от Вас, Ваш бывший молодой человек думать не склонен. А поступки совершает под влиянием нахлынувших чувств. И, похоже,  считает нормальным  менять свое поведение, если чувства переменились. И не считает, что должен отвечать за свои слова, письма, обещания, поступки...Он даже не знает, что это было...Чувства переменились и все!

Анна, конечно у меня поступки молодого человека и его жалкие объяснения вызывают гнев. И мне очень жаль, что Вам сейчас из-за этого больно и плохо.

 Вы спрашиваете, как Вам  дальше быть. Думаю, что обязательно нужно принять во внимание, что Вы очень отличаетесь от него  в том, что касается чувств и обязательств перед другими...  Что Вам очень тяжело расставаться, что Ваши чувства так быстро не проходят....

 Мне кажется, что пробовать начать еще раз - это обречь себя на еще большую боль. Если желание быть с ним стоит того, чтобы еще раз пережить эту боль, когда его чувства в очередной раз переменятся, может быть нужно попробовать еще раз. А может быть нужно пожалеть себя и попробовать найти более постоянного парня. Решать только Вам. Главное - идти в  в отношения с открытыми глазами, не обманывать себя.

Приходите на консультацию, разберемся, как Вам все-таки будет лучше и как справиться с Вашей болью. Валерия.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анна! Ваше письмо и состояние вызывают искреннее сочувствие(( То, что происходит с Вами и как это происходит – переживание потери отношений и чувств – это естественный процесс, который требует времени и сил. В такое время человек может чувствовать очень сильную душевную боль – и нужно дать себе время, чтобы эмоции успокоились и трансформировались в другие, с которыми Вы способны жить более продуктивно. И хочется вернуть отношения, малейший намек дарит огромную надежду, что все можно возвратить. Вам нужно просто пережить это время, как переживают болезнь, и ждут выздоровления. Конечно, поступок Вашего бывшего парня свел на нет все Ваши усилия по восстановлению душевного равновесия, всколыхнул чувства, подарил надежду и опять ее отобрал, и от этого еще больнее. Возможно, парень сам переживает состояние утраты, и ему тоже плохо (судя по его поведению). И ему тоже нужны силы и время на восстановление, только почему-то он восстанавливается за счет Вас. Чего он хочет – это только он может знать, а может и сам не определился еще. Тут важно, чего хотите Вы, а не он. Если решите забыть – забывайте и не контактируйте с ним. Если хотите, можете подождать развития событий, и понаблюдать его дальнейшее поведение, но это более трудный шаг – ведь каждый раз вновь будет возрождаться надежда, от взгляда, слова и т.п., а потом опять исчезать, и это каждый раз новая потеря и разочарование. Если Ваша жизнь зависит от Вас, Вы найдете способ пережить ситуацию и повернуть ее в благоприятное для себя русло при любом его поведении, а если от парня – то совершенно неизвестно, чем все может закончиться. 20 лет – это как раз то время, когда человек учится брать свою жизнь в свои руки, ориентироваться на свои потребности и выходить из кризисных ситуаций, опираясь на собственные внутренние ресурсы, а не на непонятное поведение другого, пусть даже дорогого, человека. Хотите, приходите в молодежный центр в студенческой поликлинике. Там сможете получить поддержку психолога, для студентов это бесплатно.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Анна!Действительно, трудно понять человека, который сам себя не понимает. Мой опыт показывает, что иногда, когда мы не в состоянии понять партнёра, приходится его просто принимать. Да, вот такой он противоречивый и непоследовательный, и пытаться его понять и предугадать его поведение означает высокий уровень напряжения для Вас и постоянные разочарования (ведь Вы же не экстрасенс). Если не хотите так жить, то ищите другого партнёра. А если именно эта непредсказуемость и непоследовательность Вас в нём привлекает по сути отношений, то тогда придётся терпеть негативные последствия такого характера партнёра. Других вариантов я здесь не вижу. Всего наилучшего, Елена.