Аборт, или роды?

Елена 10.01.2016

Добрый вечер, мне 26 лет, вчера узнала что беременна, срок три недели, теперь стоит невероятно мучительный вопрос сохранить ребенка или нет, три года живу с мужчиной, я бы не сказала, что у нас история любви, мы скорее хорошие друзья. Мы всегда обсуждали и говорили что в планах на жизнь у нас нет ни детей не замужества, это был сознательный выбор, поэтому сейчас настолько тяжело сделать выбор. Я всегда считала и считаю, что нельзя забеременеть случайно, и конечно понимаю что мы сами виноваты, аборт считаю оправданным только в случае изнасилования и патологий в развитии ребенка. Но находясь сейчас в такой ситуации понимаю что нужно рассматривать этот вариант, но понимаю что всю жизнь буду винить себя за это, не говоря уже о последствиях аборта, эта первая беременность. От того что я никогда не планировала детей я совершенно не готова быть беременной, я никогда не любила детей и не находила с ними контакта, сейчас вообще не представляю что делать. По сути если я оставлю ребенка я понимаю что мы справимся, но это же кардинально изменит жизнь, я попадаю в зависимость от существа, которое еще только развивается в моем теле, я плохо себе представляю свое будущее в таких обстоятельствах. Мужчина конечно не склоняет меня к аборту, но я понимаю что это было бы удобнее для нас обоих, ему естественно проще, это не его тело, у него нет таких страхов как у меня. Второй день нахожусь в состоянии невероятного стресса и не могу не то, что принять решение, но даже не знаю с чего начать.

Здравствуйте, Елена!

Я очень хорошо понимаю Вас, Ваше состояние.

Вы совершенно правы,

нельзя забеременеть случайно,

и теперь в Вас живет и развивается маленький человек. И, поверьте, по достоверным источникам, он чувствует все, что происходит с Вами, чувствует все Ваши сомнения, что его жизнь под угрозой. И, конечно, как любому живому существу, ему не хочется умирать.

По сути если я оставлю ребенка я понимаю что мы справимся, но это же кардинально изменит жизнь, я попадаю в зависимость от существа

Я не буду Вам рассказывать о прелестях материнства, это ни к чему. Да, это кардинально изменит Вашу жизнь, но попадать или не попадать в зависимость от ребенка - это Ваш выбор. Как вариант, Вы можете оставить его в роддоме, можете найти ему родителей, которые усыновят его. Для него это лучший вариант, нежели смерть.

Елена, я сама 23 года назад стояла перед таким выбором. Теперь моя доченька - самое лучшее, что у меня есть в жизни. Увы, второй раз ощутить радость материнства мне не пришлось. Жду внуков!

А напоследок, предлагаю Вам прочесть этот рассказ.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Елена!

Ваши сомнения и переживания естественны, каждая женщина в подобной ситуации находится в стрессовом состоянии и испытывает подобные чувства- растерянность, страх, тревогу. И таких женщин большинство, т.к. по статистике 80% беременностей не запланированные. Из письма я поняла, что Вы знаете, как велик шанс остаться женщине бесплодной после совершенного аборта при первой беременности. Также сложнее выносить и родить здорового ребенка при последующей беременности, по мнению гинекологов, матка женщины после аборта выглядит, как выжженная пустыня, а матка, не подвергавшаяся аборту, это как плодородная почва, перепаханное поле.

Опустим также морально-этический аспект прерывания жизни ребенка, который вообще не виноват в том, что сначала ему дали жизнь, а потом  под каким-либо предлогом решили отнять.

В Вашем рассказе, если не ошибаюсь, больше про то, что с рождением ребенка кардинальным образом может измениться  жизнь, а также про ощущение зависимости от ребенка и от ситуации в целом. Вероятно, до того момента, как Вы узнали о беременности, очень многое в Вашей жизни было запланировано, осмысленно и как-то прогнозировалось. Сейчас возникла нестандартная ситуация, и вероятно, на Вас влияет идея решить ее привычным способом, взяв свою жизнь под контроль, вернуть все на свои места, прервать беременность.

Но дело в том, что сейчас все видится как бы с одного ракурса. Сейчас невозможно просчитать все составляющие ситуации, потому что многие моменты скрыты. Например, существует точка зрения, что беременность должна быть запланирована, ребенок желанен, а условия подходящими – вот тогда можно и рожать. Но на практике идеально подготовиться к рождению ребенка невозможно, нет для этого однозначно оптимального возраста и условий.

Когда женщина становится мамой, это естественно вносит определенные изменения в уклад жизни, но эти изменения  очень подвижны: они появляются, трансформируются, исчезают, а порой приносят много позитивных моментов.  Исходя из этого, можно не переживать по поводу зависимости от ребенка и ситуации. При желании можно максимально сохранить прежний образ жизни, прибегнув к помощи родственников или специальных помощников.  А может быть, материнство Вас увлечет так, что Вы с удовольствием на время смените привычную картину жизни.

Елена, сейчас очень трудно сделать выбор и важно не торопиться, все как следует взвесить. Напишите подробно, какие факторы, причины, ресурсы на одной чаше весов, какие - на другой?

Чтобы принять осознанное решение, ответьте себе на вопросы: какие мысли приходят, что Вы чувствуете, когда обдумываете тот или иной вариант? Кто из близких, друзей Вас поддерживает сохранить беременность? Кто против? Что говорит Вам чувство вины (о котором Вы неоднократно упоминаете в своем письме)? Почему Вам сложно принять материнство? Какие у Вас отношения с собственной матерью? Что сказала Ваша мама (или сказала бы), узнав, что Вы беременны? Откуда у Вас идея, что ребенок должен быть запланированным? Что в Вашей жизни, в Вашей семье, в отношениях с мужчиной случится (и, наоборот, не произойдет), если Вы сохраните беременность или сделаете аборт через год, 5, 10 лет?

Если все Ваше решение взять за 100%, то сколько процентов за то, чтобы прервать беременность и сколько за то, чтобы сохранить и дать возможность появиться ребенку на свет?

Если остались вопросы, сомнения, обращайтесь.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве