Как быть, если муж назвал меня мразью?

36012 2 ответов

елена 10.01.2016

Поругались с мужем из за бытовых проблем. При ссоре он меня назвал тварью и мразью и всякими другими обидными словами.очень больно и обидно, ведь я работаю, выполняю всю работу по дому. У нас двое детей 18,и 14лет.незнаю как вести себя дальше, подскажите пожалуйста

Консультации, которые помогли людям:

Елена, здравствуйте! Безусловно, это очень обидно слышать от мужа, отца Ваших детей такие слова. Простить тоже трудно, но, если собираетесь жить вместе дальше, то попытайтесь все же простить его и понять. Возможно, он сейчас переживает трудные времена. Это, конечно, не оправдывает его, но, похоже на то, что у него много агрессии, а за агрессией часто стоит страх или обида. Не молчите обиженно, поговорите с ним. Есть очень хорошая техники коммуникации в семье. Одна из них это "Я-высказывания". Она применяется тогда, когда Вас переполняют эмоции. В Вашем случае это может быть примерно так: "Мне очень обидно (или я обижаюсь), когда меня называют всякими плохими словами, потому что я не заслуживаю такого обращения. Я не могу по-прежнему относиться к тебе из-за этого, наши отношения ухудшились" . Ну и т.д. То есть Вы говорите о СВОИХ чувствах. Если же Вы скажете что-то типа "Как ты можешь так говорить....", то это Ты-высказывание, своего рода тоже агрессия. ВТорая техника- это активное слушание. Применяется тогда, когда Вы спокойны, а Вашего мужа или ребенка или любого собеседника переполняют эмоции. Тут важно понять что за чувства переполняют его. Например, Вы видите, что муж пришел с работы злой. Вы говорите примерно следующее:"Я вижу ты расстроен(обижен, у тебя плохое настроение)" Делаете паузу, "Наверное, что-то случилось на работе...." (пауза) Обычно дальше он сам Вам расскажет о своих проблемах. Многие проблемы в семье возникают именно из-за неумения разговаривать друг с другом. Не бойтесь говорить о своих чувствах!
Терпения и спокойствия Вам!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Елена! Я думаю, что эти слова в вашей жизни прозвучали не первый раз. Как Вы реагировали раньше? Почему ваш муж считает, что имеет право их вам говорить? Я рада, что вы решили обратиться к психологам за помощью. Конечно, вам пора это прекратить. Очень важно, сначала, объяснить мужу, что вам это неприятно и вы больше не хотите это слышать в свой адрес, даже при ссоре. И дальше нужно расставить здоровые границы: если он повторит эти слова, то вы со своей стороны сделаете........ Только нужно обещать то, что вы действительно сделаете (например, тоже будете его называть так, или день не будете с ним разговаривать, готовить....) только не говорите, что уйдете, если не собираетесь этого делать... Здесь важно, чтобы ваши слова совпадали с вашими поступками. Чтобы ваш муж понял, что вы себя уважаете и никому не позволите просто так вас обижать! Если нужна помощь психолога - обращайтесь. Я работаю и по скайпу.

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ