Как быть, если муж назвал меня мразью?

елена 10.01.2016

Поругались с мужем из за бытовых проблем. При ссоре он меня назвал тварью и мразью и всякими другими обидными словами.очень больно и обидно, ведь я работаю, выполняю всю работу по дому. У нас двое детей 18,и 14лет.незнаю как вести себя дальше, подскажите пожалуйста

Елена, здравствуйте! Безусловно, это очень обидно слышать от мужа, отца Ваших детей такие слова. Простить тоже трудно, но, если собираетесь жить вместе дальше, то попытайтесь все же простить его и понять. Возможно, он сейчас переживает трудные времена. Это, конечно, не оправдывает его, но, похоже на то, что у него много агрессии, а за агрессией часто стоит страх или обида. Не молчите обиженно, поговорите с ним. Есть очень хорошая техники коммуникации в семье. Одна из них это "Я-высказывания". Она применяется тогда, когда Вас переполняют эмоции. В Вашем случае это может быть примерно так: "Мне очень обидно (или я обижаюсь), когда меня называют всякими плохими словами, потому что я не заслуживаю такого обращения. Я не могу по-прежнему относиться к тебе из-за этого, наши отношения ухудшились" . Ну и т.д. То есть Вы говорите о СВОИХ чувствах. Если же Вы скажете что-то типа "Как ты можешь так говорить....", то это Ты-высказывание, своего рода тоже агрессия. ВТорая техника- это активное слушание. Применяется тогда, когда Вы спокойны, а Вашего мужа или ребенка или любого собеседника переполняют эмоции. Тут важно понять что за чувства переполняют его. Например, Вы видите, что муж пришел с работы злой. Вы говорите примерно следующее:"Я вижу ты расстроен(обижен, у тебя плохое настроение)" Делаете паузу, "Наверное, что-то случилось на работе...." (пауза) Обычно дальше он сам Вам расскажет о своих проблемах. Многие проблемы в семье возникают именно из-за неумения разговаривать друг с другом. Не бойтесь говорить о своих чувствах!
Терпения и спокойствия Вам!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Елена! Я думаю, что эти слова в вашей жизни прозвучали не первый раз. Как Вы реагировали раньше? Почему ваш муж считает, что имеет право их вам говорить? Я рада, что вы решили обратиться к психологам за помощью. Конечно, вам пора это прекратить. Очень важно, сначала, объяснить мужу, что вам это неприятно и вы больше не хотите это слышать в свой адрес, даже при ссоре. И дальше нужно расставить здоровые границы: если он повторит эти слова, то вы со своей стороны сделаете........ Только нужно обещать то, что вы действительно сделаете (например, тоже будете его называть так, или день не будете с ним разговаривать, готовить....) только не говорите, что уйдете, если не собираетесь этого делать... Здесь важно, чтобы ваши слова совпадали с вашими поступками. Чтобы ваш муж понял, что вы себя уважаете и никому не позволите просто так вас обижать! Если нужна помощь психолога - обращайтесь. Я работаю и по скайпу.

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь