Продолжать ли отношения?

Ирина 09.01.2016

Мне 48лет. Нахожусь в отношениях с разведенным мужчиной 13лет. Последних 3 года жили гражданским браком. Произошел конфликт: он заявил, что семейная жизнь его не устраивает, у него претензии ко мне как к хозяйке(хотя я по дому все что положено делаю, т. е. считаю это несправедливым, но мои доводы и аргументы не убедили). В то же время из квартиры он пока не выгоняет( у меня проблема с жильем, и он якобы разрешает пока пожить). Месяц мы жили как соседи в его квартире. А сейчас я вижу, что он вроде делает какие то попытки наладить отношения. Я понимаю, что мне надо завести разговор на каком уровне ему нужны отношения со мной. А вообще стоит ли продолжать какие либо отношения с человеком, который за столько лет не предложил их узаконить? И как построить разговор, что бы он понял, что женщине нужна стабильность и определенность?

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, разберитесь сначала в себе: вам на каком уровне нужны эти отношения? Зная, что между вами есть неразрешенные конфликты, более того, необоснованные претензии со стороны партнера к вам, нежелание его вступать в брак, на что вы готовы? Хотите ли вы продолжения отношений прежних сами? Или вам нужна именно стабильность и определенность, подразумевающая официальный брак, и по-другому вы не согласны? Решите сначала для себя, что вы готовы отдавать этмоу человеку и в чем нуждаетесь. И какова цена этих отношений для вас. А после этого, конечно же, нужно " завести разговор на каком уровне ему нужны отношения". Вы оба взрослые люди, и можете подойти к этому вопросу со всей откровенностью и ответственностью. И уже по результатам разговора решать, стоит продолжать или нет. Причин его нежелания вступать в брак может быть множество, но вы не можете принять решение, пока не знаете о его истинных мотивах. Поговорите с ним.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ирина.Прежде,чем быть с ним категоричной,Вы должны иметь альтернативный вариант проживания и не зависеть от его жилья.Если это возможно,то важно сказать ему,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,внимание,понимание,чуткость,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если он до сих пор не дает этих взаимных эмоций,то вы больше не желаете быть в отношениях с ним.Вам дорого время и Вам важно строить свою судьбу.В таких случаях,чем решительнее Вы от него уходите,тем увереннее он становится,что бы Вас остановить.Тогда он и выскажет свое мнение об отношениях.Сделайте это последовательно и решительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград