Как сообщить ребенку о сводном брате?

Галина 09.01.2016

У отца моего ребенка есть дочь от первого брака (он вдовец) Девочке 11 лет живет она с бабушкой(опекун) Отец не общается ни с дочкой и не с моим ребенком (у него своя так сказать жизнь) Я очень хочу познакомить своего сына с сестрой, но боюсь навредить ей не хочу травмировать психику девочке. Я с девочкой знакома отношения между нами были доверительные, но ни она ни родственники со стороны отца даже не знают что есть мой ребенок. Я очень хочу общаться с девочкой хочу чтобы она знала что нам она нужна. Отец против нашего знакомства, он от всех скрывает что у него есть сын. Подскажите как не навредить девочке известием о братике?

Здравствуйте, Галина! Если я правильно поняла, то для отца -дети не интересны, что от первого брака, что от второго. Обычно сводные дети радуются друг другу, они не одни. Необходимо объяснить, что у вас папа общий, вы  брат и сестра по папе.   Если вы с уважением относитесь к его первой жене, признаете, что она первая, а вы - вторая. Уважаете её судьбу и её жизнь, и в вашем сердце есть хорошее место для неё. То девочка эту новость примет нормально, конечно, со временем может появиться ревность. Согласие отца необходимо. Отец должен знакомить детей. Галина, тут уж тебе  надо постараться найти ключик к мужу. Удачи вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Галина

Я очень хочу общаться с девочкой хочу чтобы она знала что нам она нужна. Отец против нашего знакомства, он от всех скрывает что у него есть сын.

- для начала разберитесь в отношениях с отцом своего ребенка. Пока из вашего письма понятно только то, что вы хотите пойти на перекор его желания.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Галина

Отец не общается ни с дочкой и не с моим ребенком (у него своя так сказать жизнь) Я очень хочу познакомить своего сына с сестрой, но боюсь навредить ей не хочу травмировать психику девочке.

А в чем тут травма? Отец же не принимает участия в воспитании девочки - ей и не придётся терять "отцовскую любовь и внимание", их ведь всё равно нет.

Сказать вашей дочери - стоит, и это - ваше право. А знакомить - это не ваша инициатива должна быть. Вы можете на это только либо согласиться, либо нет, если Вам это предложат.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара