Отношения родителей

Альбина 08.01.2016

Здравствуйте! Посоветуйте как правильно поступить. Маме 45, Папе 47. У меня отец очень серезный спокойный, а Мама у меня властная женьщина. И мне не нравиться ее отношение к отцу. Я живу отдельно в другом городе. Когда я последни раз ездила к ним, прям хотела убежать от туда. Отец у меня как ребенок иногда он когда устает сильно любит выпивать и начинает вести себя как ребенок. Но он никогда на маму не повышал голов, не то рукоприкладство , относиться к ней с уважением, всегда прислушивается. Но мама иногда когда отец что то не делает ругает его грубо при нас при снахи и мне больно смотреть, а папа всегда молча уходит. Я не скажу что отец ангел, у него тоже выходки иногда даже меня раздражают когда выпьет. Но отец не много пьет, в месяц грубо говоря пару раз. Как им сказать, хотя это не мое дело, чтобы отец перестал выпивать а мать перестала обращаться с ним грубо. Даже мне стыдно что мама грубо с ним обращается и отец себя так ведет. В последний раз когда я у них была, мама говорила что он ей отвратителен, а в глазах отца я увидела что он устал от этого. Но они при этом нормально себя ведут. Я боюсь что у них кризис в отношениях. Но мне больно это видеть. Как им помочь. Чтобы они обе образумились?

Спасибо!

Здравствуйте, Альбина

В этом случае изменения могут наступить только, если Ваши родители сами захотят их. Пока это беспокоит только Вас, поэтому в Вашей власти поменять только Ваше отношение к этому.

В любом случае проблема Ваших родителей в том, что отец по каким-то причинам не может поставить маму "на место", защитить себя и свои границы, а мама не может контролировать свои чувства. Может быть, для Вас будет важным понимание этого.

Но, к сожалению, мы так устроены, что логические доводы мало действуют, особенно в случае, если пара не намерена меняться сама.

Для Вас же важно, чтобы то, что Вы видите у родителей как можно меньше повлияло на Ваши отношения с мужчинами и семейную жизнь. Будет полезным отделение нерешенных вопросов родителей от Вашей жизни.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альбина! К сожалению вы ни чем им не можете помочь. Это их отношения и им самим нужно в этом разбираться. Кризисы в семейной жизни бывают, это нормально. Если им суждено быть вместе, то они будут вместе, если нет,то значит так лучше для них. Единственное, что вы можете им сказать: что вы любите их и вам больно на это смотреть, возможно это их на наведет на раздумье.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Альбина!

Вы можете, конечно, сказать маме о том, что Вы несогласны с ее грубостью, с ее поведением по отношению к отцу, но если она скажет, что это их отношения и Вас они не касаются, то будет совершенно права. Родителей не выбирают, их приходится принимать такими, какие они есть. Как впрочем и детей.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы