Побои и издевательство

Назира 08.01.2016

Здравствуйте! У меня проблемы с мужем. Живем вместе лет 10. Имеем 2 детей. Когда он трезв то абсолютно спокоен, а когда выпьет он неадекватен как будто подменили. С каждой выпивкой он издевается на до мной нереально, даже словами не передать и бьет, унижает меня и даже мою мать которая вообще вдали от нас. Когда уже поздно и его нет я боюсь уснуть, на всякий случай ложусь всегда в одежде. Он очень агрессивен, ко мне и к другим людям вокруг стоит только ни так посмотреть на него.Я совсем тихо хожу когда пьян, со всем соглашаюсь. Даже мимо дома проедет машина или не дай Аллах остановится, то всё мне нет покоя до утра, мол это машина ко мне.Или же сам скажет сделай так, а в итоге забывает и начинает бить и издеваться мол что ты из меня дурака делаешь, я так не говорил,зачем,когда и т.д Короче сам сказал и тут же забыл, а я получаю. Вообщем это только частичка написаное мной. Проблема в том что я хочу уйти взяв детей, а идти некуда. Город не знаю (приезжие), знакомых нет, родственников тоже. Даже и не знаю вообще как поступить.Не знаю как он, а я его вообще еле терплю, у меня к нему уже ненависть и отвращение. Впервые обращаюсь за помощью, больше сил нет

Здравствуйте, Назира. Извините, не могла ответить Вам сразу, не было такой возможности.

Сочувствую Вам и Вашей семейной ситуации. В такой атмосфере, правда, очень тяжело жить, и не только Вам, но и Вашим детям. Жестокое обращение с матерью крайне негативно отражается на психике детей. И рано или поздно Вам все-равно придется делать выбор: или сохранять семью, несмотря ни на что, или сохранить себя и своих детей.

Вы пишете: "Проблема в том, что я хочу уйти, взяв детей, а идти некуда. Город не знаю (приезжие), знакомых нет, родственников тоже." Назира, выход есть всегда! Нужно захотеть его найти. Если нет родственников и знакомых в этом городе, можно попробовать вернуться в свой родной город, где есть и родственники, и знакомые, где Вы сможете получить и защиту, и помощь, и поддержку. Возможно, в городе, где Вы живете, есть Кризисные центры для женщин, подвергшихся насилию. Там Вам могут предоставить временный приют, а также юридическую, психологическую и медицинскую помощь. Попробуйте найти их телефоны через интернет.

А главное, Назира, помните, что это - Ваша жизнь, и только от Вас зависит, как Вы ее проживете! Желаю Вам удачи!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент