У ребенка появились страхи

Екатерина 07.01.2016

Здравствуйте! Недавно стала замечать у своего сына-первоклашки страхи. Он начал вздрагивать при раздающемся в комнате телефонном звонке, при внезапном начале разговора. В результате распросов мне удалось немного выудить из него информацию, что учительница на уроках начинает внезапно повышать голос и поэтому, якобы, он теперь стал бояться громких голосов.

У ребенка уже давно был небольшой страх темноты, но теперь он боится выйти из комнаты даже при достаточном освещении. Также у него появился страх перед открытыми дверями. Когда сын в комнате, то просит закрыть дверь. Говорит, что боится, что внезапно нападут монстры.

Сын всегда был очень трепетным ребенком, но теперь буквально привязывает меня к себе, как грудничок. Пробовала и объяснять, и успокаивать, и спец.сказки читали - все бесполезно.

Подскажите, как я могу помочь ему?

Здравствуйте.Екатерина.Если сын Вас привязывает к себе,как грудничек.то это указывает,что он не хочет развиваться и идти вперед,к знаниям.так как у него есть нерешенные проблемы со своей идентичностью.Он,к сожалению,до сих пор не знает,на сколько он любим.Он имеет комплект страхов,так как не доверяет маме и не верит,что она может его спасти.Так как не дополучил маминой любви.Так он считает.А,если,как ему представляется.мама его не долюбливает.то мама и не защитит.И поэтому,верить ей нельзя.Поэтому,что бы исчезли его страхи,важно,что б он поверил в мамину безопасность и силу.А для этого он Вам намекает,что бы Вы его любили,как в два,и в три годика.Больше давали теплоты и заботы,а меньше выдвигали требований и упреков.Это называется БЕЗОЦЕНОЧНЫМ ПРИНЯТИЕМ РЕБЕНКА.Если этого не произошло в раннем детстве,то ребенок скучает по долюбленности и полному принятию себя славным и лучшим.И,если он таким себя не чувствует,то он маме не верит.Выход-вернуть ребенку безоценочное принятие его только хорошим круглосуточно и в течение года,например.Тогда исчезнут страхи,появится интерес к учебе и к авторитету мамы.Он станет инициативным и смелым.Мтеринская любовь лечит от всего.Но,если он ее не дополучил,он будет ее вымогать всю жизнь.А это очень опасно для обоих.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград