Я не знаю, что мне делать

Светлана 04.01.2016

Здравствуйте, я влюблена в одного парня год и 4 месяца. Мне 16 (скоро 17). Мы с ним встречались полгода (наши отношения начались зимой) и летом расстались, тк ему понравилась другая ( + мы сн им почти целое лето не виделись) И осенью мы часто общались ( тк одноклассники) и иногда я пилила ему мозг своими глупыми вопросами (например, а я тебе интересна, я тебе дорога, тебе певать на меня и тп). Его и меня это раздражало. Мы общались хорошо, но иногда я могла разозлиться на него и задавать эти вопросы. И вот недавно я узнала какая ему девушка нравится и узнала, что он хотел бы с ней встречаться, но один живут в разных городах и видит её только на каникулах. И ещё я узнала, что ей нравится другой и что к парню, который мне нравится, испытает только дружеские чувства (от самой этой девушке узнала) и она меня поддерживает и говорит что у нас с ним все будет хорошо. а я ему нравлюсь только как друг.

И вот получается, что он мне нравится, а ему нравится другая, но эта другая к нему испытывает только дружескую симпатию и знаю о моих чувствах к нему.

Что мне делать?

P.S. Я буду стараться не задавать ему эти глупые вопросы, тк мы из-за этого часто ссоримся.

                                        Уважаемая Светлана!

Насильно мил не будешь. Вы это знаете. Однако у Вас есть ещё шанс обратить на себя внимание Вашего любимого, ведь вы одноклассники!

Если Вы перестанете быть навязчивой, скандальной, капризной, упрекать молодого человека за то, что он влюбился в другую и не обращает на Вас внимания, то Вы сможете какое-то время быть просто друзьями. Ежедневно спокойно общаясь, не требуя любви и особого отношения к себе, Вы сможете больше узнать своего любимого. И в то же время немного дисциплинировать себя и постараться понять, насколько Вы подходите друг к другу по характеру, по вкусам, по отношению к миру и самим себе.

Заодно Вам нетрудно будет выяснить, какие девушки его привлекают, что и кто его отталкивает. Чтобы выступать в роли друга, Вам придётся использовать свои актёрские способности, если они немного у Вас есть. Вам самой будет любопытно по утрам одевать маску друга по отношению к любимому. Дерзайте!

Кстати, Вы больше узнаете себя,  испытаете свой характер. Даже если в результате обыгрывания роли друга Вы разочаруетесь в любимом человеке, то всё равно это будет важный опыт для Вас. А чтобы разобраться в себе, Вам стоит обратиться к психологу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск