Поведение мужа, после развода, к нашей дочери

Елена 04.01.2016

Добрый день! я с мужем развелась месяц назад, нам по 40 лет и у нас есть дочь 3 года, которая живет сейчас со мной. Развелись из-за его пристрастия к алкоголю. Проблема в том что за этот месяц мой бывший муж почти не общается с нашей дочкой, но при этом всё время говорит что хочет её увидеть, что приедет заберёт её на целый день, но не приезжает и даже трубку не берет, потом говорит что не получается забрать и приехать тоже не получается. На новый год не было от него звонков, и я не хотела звонить, но дочь начала вспоминать про папу, сказала что соскучилась, я позвонила ему, он сказал как всегда - завтра приеду, заберу на ночь. Опять не приехал, телефон не берёт, что говорить дочке даже не знаю. Хотела поддерживать с ним нормальные отношения, но видимо не получится. Что делать в такой ситуации? может лучше ограничить общение бывшего мужа с дочкой?

Здравствуйте.Елена.Пока Вашему мужу дочка не нужна.Не пришло еще время.Не стоит сильно переживать.Для дочки это не на столько большая травма,что бы упала ее самоценка.Давайте дочке любовь за двоих,и ничего страшного не произойдет.Когда Ваш муж созреет,тогда и появится.Не стоит его контролировать.Фокусируйте внимание на Вас с дочкой и живите спокойно,независимо от мужа.Дочка очень нуждается в спокойной и позитивной маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена!

В дополнение к словам коллеги скажу следующее.

Устраивайте свою жизнь, ищите себе надежного и достйного мужа и отца Вашей дочери. Счастье детей во многом зависит от счастья родителей. Только счастливая мать может показать на своем примере, как быть счастливой ее дочери.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону