Отношения с мамой

Лиза 04.01.2016

Мои родители разведены.и после развода мы с мамой хорошо общались.нопотом она нашла себе мужчину и у неенет временя на меня .она постоянно уезжает с ним .я даже по телефону с ней поговорить не могу.у них какие то дурацкие шутки которых я не понимаю.я не узнаю свою маму.в мою сторону она стала злой и ей ничего обо мне не интересно...она очень изменилась когда появился он...и очень устает .что мне делать как вернуть ее,что бы все было как раньше?

Здравствуйте, Лиза.

К сожалению, Вы не написали сколько Вам лет и как строятся Ваши отношения с мамой. Мамина жизнь не заключается только в Вашей жизни, так же как и Ваша жизнь не ограничивается только маминой. У Вас кроме мамы есть школа, друзья, когда Вы станете взрослее, то появится молодой человек, потом семья и т.д. Другие люди, какими бы они ни были близкими и дорогими, это всегда всего лишь часть нашей жизни. Поговорите с мамой и скажите ей, что Вам ее не хватает. Попробуйте не ждать, что она исполнит все Ваши желания, а сами находите решение. Например, предложить маме, хотя бы раз в неделю  несколько часов посвящать только друг другу: ходить в кино, гулять, обсуждать вместе что-то.  Если мама устает, как Вы пишите, предложите взять какую-то посильную для Вас часть домашней работы на себя. Предложите ей устраивать ежедневно "Час мамы и дочки", когда Вы не ругаетесь, не выясняете отношения, не обижаетесь друг на друга, а просто радуетесь вместе, что-то мастерите, готовите вместе, рассказываете друг другу что-то интересное. Идей, как быть вместе, может быть очень много. Говорите об этом с мамой, будьте более активной для себя самой.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype