Стоит ли пытаться спасти семью?

Елена 02.01.2016

Здравствуйте! В сентябре сыграли свадьбу.Свадьба была скромная,потому что как раз в этот период времени муж потерял работу.Поэтому организация свадьбы произошла частично на мои деньги,частично-на подаренные родителями.Съездили в свадебное путешествие.А затем я переехалак к мужу (живем сейчас вместе со свекровью и золовкой).

По поводу работы,муж решил попробовать себя в роли менеджера по продажам, где доход зависит от количества сделок.А для оплаты текущих счетов-нашел подработку.С этого момента наши графики стали не совпадать.Я уже сплю,он работает.Я ухожу на работу-он ещё спит.Мне стало не хватать его внимания,хотя я все понимаю,я начала говорить ему об этом,в ответ было "ты же знаешь что я пытаюсь хоть немного заработать"

А недавно я случайно увидела сообщения в его телефоне от какой-то женщины.В переписке с ней он написал,что не хочет рассматривать её как любовницу,что наверное влюбился,она его называла милым.(насколько я поняла из переписки она тоже не свободна)

Я спросила что это такое,он ответил что это женщина с его первой работы,м на корпоративе он с ней целовался,но ничего больше не было.

А сейчас говорит,что совсем запутался.Не знает любит ли меня как женщину,или как сестру,или ему просто надоела бытовуха и безденежье.

Что делать в такой ситуации? Я в отчаянии

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Что делать в такой ситуации?

Елена, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш муж в том числе).

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Елена.

Ваш муж не знает, как он Вас любит - как женщину или как сестру, он запутался. А Вы? Вам все понятно в этой ситуации? Дело в том, что пока Вы сами не поймете, что происходит, что Вы хотитете и почему, облегчения не наступит. Разобраться в происходящем Вам помогут практичесчкие рекомендации здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Если самостоятельно полностью разобраться во всем у Вас не получится, значит, Вам нужна помощь специалиста. Как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, см. здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Елена, главное, помните: Ваша жизнь в Ваших руках. Вы можете действовать, а можете сидеть, сложа руки, но бездействие - это тоже действие, которое Вы выбираете. И у него обязательно будут свои последствия. Весь вопрос в том: насколько эти последствия будут выгодны Вам?

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вашему мужу тяжело нести ответственность за семью, тем более, что в самом начале семейной жизни Вы и родители эту ответственность взяли на себя (устроили свадьбу).

Мужчине в женщине, прежде всего, нужна энергия. Ему важно, чтобы женщина его мотивировала и вдохновляла. Вы, наоборот, в трудный для мужа период стали просить его о внимании, т.е. хотели получить энергию от него, поэтому в его жизни появилась другая женщина, которая дает ему то, что не даете Вы. При этом, она несвободна, поэтому никакой ответственности за нее нести не надо.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни, ищите в ней источники радости и энергии, не связанные с отношениями. Тогда Вы снова сможете стать для мужа тем ресурсом, который ему так необходим, и другие женщины ему будут не нужны.

Борьба за выживание разъединила Вас, но она может сплотить вашу семью, если Вы научитесь занимать в отношениях женскую позицию, а муж - мужскую. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург