Как научиться любить?

Кристина 02.01.2016

Здравствуйте,мне 17 лет,я запуталась­28561;не знаю что делать... У меня есть ­парень,но мне кажется,что я его просто н­е люблю,нет такого чувства притяжения,не­обходимости,мне кажется вообще нет ничег­о.Совсем не знаю что делать,когд­а мы ещё не встречались я хотела его,мен­я тянуло к нему,а сейчас,когда он мой,вс­е пропало,нет такой искорки!даже когда о­н говорит "я тебя люблю"я совсем ничего ­не чувствую и когда целует тоже,мне не х­очется его целовать,я его не речную,вооб­ще ничего нет.Но он просто безумно меня ­любит,говорит,что это на всю жизнь,какие­-то планы строит,он учится в военном учи­лище,ему 19 лет. Я как-то пытаюсь через ­силу отвечать ему взаимностью,но просто ­не могу уже...мы встречаемся 3 месяца.Ин­тимных отношений не было,но об этом уже ­разговор был,решили,что пока мне 18 не и­сполнится ничего не будет! Я совсем не з­наю что с этим делать,это вообще первые ­мои отногения,я понятия не имею как и что.Пожалуйста посоветуйте мне,чт­о делать,расставаться как-то боюсь,а вдр­уг я полюблю его,а будет поздно,может ст­ерпится слюбится?хотя через силу заставл­ять саму себя его любить я тоже не могу,­как-то не правильно это все Пож­алуйста, жду помощи от вас. Буду очень б­лагодаря,если вы мне что-нибудь посовету­ете и объясните что это за чувство такое­,и как научиться любить.

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

как научиться любить

Кристина, о том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

  Здравствуйте, Кристина.

Вы молодец, что прислушиваетесь к своим сомнениям.

Кристина

может ст­ерпится слюбится?хотя через силу заставл­ять саму себя его любить я тоже не могу,­как-то не правильно это все

Да, это не правильно, более того - невозможно. Мы не можем управлять чувствами, можно только к ним не прислушиваться и поступать "рационально", но из этого, обычно, ничего хорошего не получается.  Научить любить тоже нельзя. Думаю, когда Вы будете готовы, любовь придет, и вопроса, как это - любить, не возникнет. Я не знаю, что Вам делать в этом конкретном случае, но я призываю вас уважать свои чувства, в противном случае, Вам придется подвергнуть себя насилию, а это не проходит бесследно и всегда плохо для себя. Да и еще:

Кристина

а вдр­уг я полюблю его,а будет поздно

Любить никогда не поздно.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань