Ссора с родителями

Виктория 02.01.2016

Мне 14 лет. Я постоянно ругаюсь со своей бабушкой.При этом изо всякой мелочи.Ей вечно что-то не нравиться. Когда я высказываю свое мнение и сразу же доказываю его мы начинаем ругаться.Она вечно всё усложняет.Мне это уже начинает надоедать.Подскажите, что мне делать ?

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, Вы пишете про

Ссора с родителями

но про них в письме ни слова...

Только про бабушку.

По теме отношений с бабушкой могу кратко сказать, что и Вы, и бабушка имеете каждый СВОЁ мнение. И тратить время, силы, энергию,портить настроение на переубеждение руг друга - к чему?!! У бабушки устоявшиеся установки и поколебать их сложно. У Вас - свои установки. И Вы их отстаиваете. Набьёте свои шишки, на своих ошибках научитесь - и это естественный процесс взросления.

А САМЫЙ главный вопрос -  про Ваши отношения с мамой и с папой, где они, что с ними?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Трофимова Юлия Александровна

Виктория, здравствуйте.

Часто бывает, что разным поколениям сложно понять и услышать друг друга, слишком многое их разделяет: взгляды, время, ценности, убеждения и многое другое. Во времена юности бабушки все было иначе, и ей, вероятно, трудно понять "нынешнюю молодежь". То же  самое и с вашей стороны, Вика. Вам трудно понять как можно так мыслить и относиться к разным жизненным обстоятельствам как ваша бабушка.

Виктория

Когда я высказываю свое мнение и сразу же доказываю его мы начинаем ругаться.

Звучит довольно-таки агрессивно, примерно так же как и

Виктория

Ей вечно что-то не нравиться

Тоесть вы находитесь в одинаковой позиции - обвинения, нападения, не слыша друг друга - а так никакой диалог складываться не может.

Попробуйте понять что прячется за бабушкиными словами, почему ей что-то "не нравится" - возможно вы услышите за этим тревогу, или страх за вас, ведь за последние пару лет вы наверняка здорово повзрослели, возможно, бабушке трудно к этому приспособиться. А когда вы услышите - то и ваш тон изменится, и быть может не все окажется стоит "доказывать и отстаивать".

Виктория, я желаю вам найти с бабушкой общий язык, просто шагните ей навстречу :)

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype