У дочери переходный возраст?

Елена 31.12.2015

У меня проблема. Мая дочь уходит из дому и хамит. Мжете подсказать что делает. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте! Вы не пишете сколько лет Вашей дочери. Но в любом случае, главное сейчас для Вас понять, что происходит с ней. Возможно, она уже выросла и считает себя взрослой, а Вы продолжаете общаться с ней как с ребенком. Маме часто трудно понять, что ее ребенок - уже не ребенок, а практически взрослый человек, и перестроить общение с учетом этого. Это кризисный период в жизни любой семьи. Он труден как для родителей, так и для детей. Идет поиск себя, определение того, что можно, а чего нельзя. Часто подростки требуют для себя расширения прав, но протестуют против обязанностей. К тому же в это время происходит "гормональный взрыв". Подумайте, что для Вас важнее- сохранить хорошие доверительные отношения с дочерью или настоять на своем? Принимаете ли Вы ее такой, какая она есть? Понимаете ли Вы ее? Разговаривайте с ней по душам. Очень хорошо помогают при этом такие техники, как "Я-высказывания" (когда Вы говорите о своих чувствах в какой-либо ситуации) и Активное слушание (когда Вы пытаетейсь понять и озвучить чувства дочери).
Удачи Вам и терпения. С Новым годом!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог г.Воронеж