Посещают мысли о суициде

Ульяна 30.12.2015

Здравствуйте, мне 15 лет. Я живу в небольшом городке, где все всех знают. Занимаюсь литературой, очень узкий круг друзей и знакомых.

У меня много проблем. Отец бросил нас очень давно, отчим постоянно унижает и ненавидит меня. Мама ему во всём потакает, но старается поддерживать меня в разных ситуациях. К тому же я боюсь, что в будущем не смогу обрести нормальную профессию. У меня была мечта стать моделью или актрисой, но понимаю, что таких девушек много и бороться за что-либо я не смогу (видимо повлияли психологические травмы из-за отчима). На фоне всего этого возникла депрессия и мысли о суициде или наркотиках. Смелости пойти к психологу не хватает, а мама утверждает, что мне это не нужно.

Мой вопрос - как избавиться от этих мыслей и обрести смелость? Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте Ульяна.

Если человек хочет получить психологическую помощь, он обязательно её получит.  Для начала предлагаю воспользоваться телефоном доверия, где Вы можете поговорить с психологом о своём состоянии.  Такие телефоны  работают бесплатно, они есть общероссийские, городские.  У нас они есть в каждой поликлинике, значит в России тоже. Круглосуточно там консультируют опытные специалисты, и это было бы хорошим началом.

Если Ваш психолог в Астане в школе  не очень располагает к себе, поинтересуйтесь  психологами в поликлинике по месту жительства. И хотя Вы и несовершенно- летняя, никто не оттолкнёт Вас, и смогут помочь поговорить с мамой, чтобы она поняла всю серьёзность ситуации. Необходимо получить консультацию врача-психотерапевта, так как некоторые виды депрессий лечатся только на фоне медикаментозной поддержки.

Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки, и всё  будет зависеть только от Вас.  Желание быть хозяином своей жизни даёт нам силу!

Всего Вам доброго! С наступающим Новым годом!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.