Мама и папа выпивают

Карина 30.12.2015

Добрый день! Меня зовут Карина, мне 11 лет. Я очень люблю свою семью,но не люблю когда мама с папой пьют. Дело в том, что мои родители расстались, и мама нашла нового. Я его ненавижу, он всё время подлизывается к маме, а со мой не разговаривает из-за того что он как баба на всё время обижается. Мама всё время говорит что она не будет пить, а иногда вообще прихожу из школы, а она пьяная!!! Папа тоже участил с друзьями лопать. Плюс летом умерла моя бабушка(она жила с нами). По сути, это был самый любимый человек в жизни! И ещё, когда мама пьёт, я ей совершенно не нужна! Помогите пожалуйста! Что мне делать?!

Комарова Вера Леонидовна

Карина, примите соболезнования... Смерть бабушки

самый любимый человек в жизни

это огромная потеря для Вас...

То, что родители развелись... Увы,так бывает. Но для Вас и мама, и папа - всегда останутся родителями. Даже если они расстались как мужчина и женщина. Они, как могут, строят свои отношения с другими партнерами... Это Вас, как ребенка, не касается. Это их выбор.

Про

И ещё, когда мама пьёт, я ей совершенно не нужна!

Да, мама в этот период настолько уходит от реальности, что Вам кажется, что ей не до Вас... А она уходит таким образом (выпивая сильно) от проблем. Ей важно обратиться к психологу, посетить группы анонимных алкоголиков,например. Но для этого у неё должна быть сильная мотивация. Насильно не лечат алкоголизм...

Если мама выбрала мужчину, который тоже увлечен выпивкой, то ей сложно будет отказаться от алкоголя... Алкоголизм - болезнь.

 Оставьте маме её ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за её судьбу. Она САМА выбирает

мама нашла нового. Я его ненавижу, он всё время подлизывается к маме, а со мой не разговаривает из-за того что он как баба на всё время обижается

Не тратьте свои силы, эмоции на столь обессиливающее чувство как ненависть! Он - такой. И он не Ваш выбор. Мама - взрослая, разберется. А Вы - ребенок. И когда мама трезвая, подойдите к ней, обнимитесь с ней и скажите (говорите) ей про свои чувства к ней, про то, чего Вам не хватает, про то, как Вы о ней беспокоитесь, но помочь е можете... Напоминайте, что Вы - маленькая, а она большая. Что она дает, а Вы берете. Что она для Вас - самая лучшая, а Вы самая лучшая для неё...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype