Боюсь умереть!

Данил 30.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Данил 24 года, примерно год назад, перед сном почувствовал боль в области сердца, врача вызывать не стал, на утро боль не прошла и я поехал в больницу для обследования.Анализы ЭКГ и УЗИ показали что сердце у меня здорово. ДАлее отправили меня (забыл название процедуры) на глотание "кишки" с целью проверки желудка и пищевода, по результатам анализа нашли мелкие не значительные проблемы, прописали таблетки, которые я пропил и вроде как все прошло на некоторое время, но через короткое время боль вернулась, все рекомендации к питанию дабы избежать дальнейших неприятностей в этом плане соблюдал.Родители говорили что у меня все это из-за того что я бездельник и то что голова ни чем не занята я придумываю себе проблемы.Я начал ходить в спорт зал, проходил туда примерно месяца 4, прекратил так как боле усилились и стали иметь блуждающий характер как в левой части груди так и у левой лопатки и у позвоночника(в области груди, момента анализов сердца прошло на тот момент примерно пол года) и я начал уже серьезно загоняться в плане болезни сердца, Я постоянно звонил или приезжал к родителя и рассказывал как и где у меня боли, оставался у них на ночь, так как боялся спать один дома( боялся что со мной что то случиться).пил успокоительное (пустырник форте)я считаю что мне не особо он помогал, так переживать и думать обо всем этом я меньше не стал, со временем стал замечать что стал более раздражительным. Спустя месяц решил как то сменить обстановку и уехал в отпуск на 2 недели, но к сожалению лучше не стало, лишь наоборот(появились панические атаки).В моменты ПА стал задыхаться, бояться умереть, так же появилось дрожание перед сном и постоянно мерил пульс и малейшее его изменение меня вгоняли в ПА, родители поняли что это именно ПА( так как я думал что это сердце) и помогали сними справиться с помощью действенных методик (посчитать предметы и т.д.).Спустя наверно месяц я научился справляться с сильными ПА, но боли остались(и в области груди и спины) и заскоки в плане болезни сердца тоже остались.Еще и прибавилась боль головы, как только у меня выходные так чуть ли не с самого утра у меня начинала болеть голова, и в связи с этим добавился новый загон, я поискал по симптомам что как я считал у меня есть в интернете, само собой я "подобрал" самые серьезные заболевания.И в связи с этим я отправился к неврологу, в общем итоге голова у меня прошла, после курса массажа.И все это время я говорил родителям о своих болях, в ответ я получал примерно один и тот же ответ( что проблемы "внутри"головы), но отправили сделать анализ крови и УЗИ внутренних органов.Анализы опять же показали что я здоров, к сожалению спокойствие мне это не принесло.Через еще примерно месяц-два я пошел опять к неврологу с болями в груди и спине, мне сделали "флюшку" И рентген области груди.На рентгене нашли некие заболевания(Остеохондроз, сколиоз и еще несколько проблем), но опять же для здоровья ничего серьезного, так же меня отправили на ЭКГ(да бы исключить сердце).На данный момент страх болезни сердца стал не особо значителен так как сделал анализ и там было все хорошо.Сейчас лечу спину, но пока боли не прошли.И страх что со мной что то случиться никуда не пропал, как только у меня заболит в том или ином месте сразу начинаю думать что умру, так же быть дома одному во второй половине дня то есть когда уже темнеет тоже вызывает страх и переживания.На данный момент пью успокоительное "Афобазол" вроде стал не много спокойней, но страх и переживание к сожалению никуда не делись.Я вроде как и понимаю что ничего серьезного физического характера у меня нет(заболеваний и т.д.) но не могу убедить себя в этом.

Прошу подскажите что делать!

Киселевская Светлана Владимировна

Данил

страх

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Данил.

Вы пишете:

Данил

И все это время я говорил родителям о своих болях, в ответ я получал примерно один и тот же ответ( что проблемы "внутри"головы),

Чтобы самостоятельно разобраться в происходящем и понять, нужно ли Вам помощь специалиста, т.к. Вы не можете сами справиться, см. практические рекомендации здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

По всем описанным признакам, у Вас развивается психосоматика. Т.е. проблема психологическая выражается через телесные симптомы. Это происходит потому, что страх, который Вы испытываете из-за телесной боли, на самом деле является психическим страхом. И пока Вы не выясните, что, как и почему Вы боитесь, проблема будет только усугубляться. Поэтому, если Вам это сильно мешает, лучше обратиться к психологу и придти на прием, т.к. через письма лечение невозможно.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург