Сложные отношения с мамой

Диана 29.12.2015

Здравствуйте! Пишу сюда за советом,потому что сама уже запуталась и не знаю,что делать. Мне 21 год. Я студентка.

Итак, моя ситуация связана с отношениями с мамой. Они у меня в принципе не очень простые, часто бывают конфликты и я порой даже не знаю как наладить контакт. Мама (51 год) с папой недавно развелась ,и поэтому я понимаю,как она себя чувствует,я стараюсь брать её на разные мероприятия,если это возможно. Но есть и такие места,куда я её взять не всегда могу. На этой почве у нас и произошёл конфликт.

Недавно я занялась танцами (блюзом). Надо сказать,что моя мама уже несколько лет танцует,это её хобби и ей очень нравится. Я всячески начала с ней делиться впечатлениями от своих танцев, брала на вечеринки, даже предлагала пойти в начинающую группу. Но она пока только один раз сходила к начинающим. Сама я хожу в продолжающую в другое время. И вот перед Новым годом наша группа ставила номер для выступления. Я рассказала об этом маме, она предложила приехать и посмотреть на номер. Я очень застеснялась, потому что считаю,что танцую не очень хорошо и как-то не хотела чтобы кто-то из своих смотрел. Ну вот что-то в голову взбрело:-( Она естественно возмутилась, а потом сказала,что она тоже хочет выступить! Мне это показалось немного странным,танцевать она,конечно,умеет,но группа-то у нас продолжающая,тем более она там ни разу не была,да и в принципе на занятиях в этой школе была один раз. Вообщем,я ей тоже мягко сказала,что как бы не получится. Стоит заметить,что здесь был ещё один фактор. Я просто не хотела,чтобы она "забиралась" на мою территорию, я бы себя очень не комфортно чувствовала,если бы в номере с моими сверстниками выступала мама,да ещё и в моей компании, ну вот вообще никак не могла представить:-( она на меня за это сильно обиделась,хотя я пыталась рассказать ей о своих чувствах,что мне некомфортно, это наша группа ставит номер и т.д. Она не слушала и назвала меня злой и завистливой, и что я испортила все перед праздником. Я подумала,что она отойдёт, сначала я позвонила,но она не брала трубку, позже потом ей ,попросила прощение,хотя не считала себя виноватой, ещё раз объяснила,почему я так поступила. Я больше стараюсь принимать ее такой какая она есть,мама все-таки и перед праздником ссориться из-за такой ерунды мне не хотелось. Я пригласила её отметить Новый Год вместе в большой компании. На что она мне ответила,что ей нечего мне сказать и она теперь не может воспринимать меня как родного человека, что я способна на все. Ну тогда я ей написала,что это её выбор. Но меня до сих пор гложет совесть,что я сделала что-то не то...вдруг я правда поступила,как злой и завистливый человек и я просто этого не замечаю? Да,конечно, мне следовало пригласить её посмотреть на концерт,но вот ситуация с её выступлением меня покоробила.

Я не знаю что делать, такое игнорирование для моей мамы привычное состояние,я понимаю,что это её выбор обижаться, но я не понимаю,как можно ссориться перед праздником. Я не могу спокойно относиться к её игнорам, я чувствую,как этим она мной манипулирует и я не знаю,как от этого избавиться, я уже 3 года живу от неё отдельно,но все равно чувствую влияние. Я бы ещё раз написала,но стоит ли это делать,когда тебе дали понять,что больше не хотят с тобой общаться? Не могу же я постоянно навязываться...

Заранее благодарю за совет:-)

Уважаемая Диана!

На мой взгляд вы четко осознаете свои границы, говорите о своих чувствах и пытаетесь объяснить свои поступки маме. Мама, похоже, действительно манипулирует вами с помощью чувства вины, которое в вас вызывает. Думаю, из этого чувства вины, вы приглашаете ее встречать Новый Год в вашей большой компании. Нужно ли вам это, или вы бы на самом деле этого не хотели? Всегда думайте, чего вы хотите и из каких чувств предлагаете маме то или иное мероприятие. Ведь она может быть в растерянности - на одно мероприятие вы ее приглашаете, на другое нет.

Что касается навязывания. Помните, что это ваша мама, очень близкий вам человек, с ней разойтись невозможно, поэтому звоните ей, приглашайте туда, куда вам хочется пригласить, отказывайте в случаях, когда не хочется, говорите при этом о своих чувствах, а уж как она к этому отнесется -ее дело. Если ее будет что-то тревожить в ваших отношениях, она может обратиться к психологу и поработать над своими отношениями, границами и т.д.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск