Ненависть к первому ребенку

Юлия 28.12.2015

Добрый вечер.С мужем живу 3 года,до меня у него был первый брак и от этого брака у него сын, по суду ребенок должен жить с отцомРебенку 5 лет..Первые 1.5 года было всё хорошо, пока был маленький воспитывала как своего...Но т.к. жили вместе со свекровью, она как та курица возле ципленка, слова нельзя было сказать летела заступалась за него, а он это всё понимает и начинал играть на публику, но как бабушки дома не было, так нормальным ребенком становился...Сейчас мы купили квартиру переехали, я беременна на 9 месяце, но к первому ребенку у меня ужасная ненависть, меня в нем раздражает всё, как он себя ведет, как разговаривает, а больше всего в нем меня раздражает то, что он очень сильно похож на свою мать, не бью у меня просто рука не поднимается...Я уже не знаю что делать, мужа очень сильно люблю, разводиться не хочу......Как быть помогите, я уже из за этой ненависти начала на всех срываться, боюсь когда рожу вообще к себе и к своему ребенку никого не подпущу...

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, вы просто устали, видимо, от ситуации, организм измотан беременностью, а потому, все вам видится в катастрофой. Да, ребенок избалован бабушкой, потому и "играет на публику". Такой стиль воспитания, когда один ругает, а другой заступается, и формирует личность, способную к манипуляциям, и желающую достигать всего обходным путем. У ребенка сформировано неправильное представление о мире и отношениях людей. Если вы готовы взять на себя ответственность за его воспитание, так берите ее полностью, разговаривайте с мужем и полностью отстраняйте манипулятивную бабушку от семейных дел. Если же нет - не мучайте ни его, ни себя, и отдайте бабушке совсем. Поймите вы, мальчик нуждается в любви, как бы отвратительно он себя при этом не вел. Не смотрите на него как на соперника, увидьте в нем ребенка - лишенного матери, неправильно воспитываемого и, видимо, недостаточно получающего внимания отца. Он нуждается в вашем понимании и любви. Поговорите с мужем, что и как вы будете делать. Как воспитывать. И придерживайтесь этой линии, несмотря ни на что. Вам сейчас очень нужна поддержка и разделение ответственности за происходящее. Никого вы не ненавидите, просто устали и нуждаетесь в любви и понимании. Так заявите о своих чувствах мужу, вместо того, чтобы срываться и ждать взрыва с последующей депрессией.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва