Странное поведение родственницы мужа

1458 2 ответов

Динара 27.12.2015

Сейчас я вошла в новую семью (еще не прошло и полугода после свадьбы).

С мужем встречались длительное время. Есть к друг другу доверие и поддержка (ну конечно не без ссор, но мы пока притираемся).

У него есть сестренка 20 лет. Девочка не плохая, но явно ей необходима помощь психолога. Раньше была очень нелюдима. При разговоре говорит быстро и отрывисто. Авторитета для нее не существует, очень упряма. Постепенно за этот год немного стала меняться к лучшему. Конечно ее воспитанием заниматься я бы не хотела (да и это не моя ответственность). Но меня волнует ее поведение и как это отразится в будущем.

Так как я еще молодая и опыта мне не хватает. Хочу правильно определить для себя, как лучше мне построить общение с ней.

О странностях:

Девочка часто ведет себя навязчиво. Но в действиях агрессии нет. В самом начале, когда я переехала, она часто стояла у двери моей спальни и смотрела в щелочку. Либо намеренно дергала ручку безперестанно. Иногда безцеременно заходила в комнату, даже когда я явно легла спать (вкл-ла свет, садилась на постель. затевала разговор и частно смеялась без причины).

Я ее просила, если что-то понадобиться то постучи в дверь, если буду занята, то выйду попозже и обязательно подойду.

Когда я занимаюсь домашними делами, может подойти вплотную и стоять рядом (явно вылупившись на меня и глупо улыбаясь).

Сегодня стояла в проходе обнимая стену (когда я готовила), смотрела на меня пристально вылупившись с той же улыбкой не отводя взора, потом когда села кушать, она обняла холодильник и продолжила в том же духе. Либо иногда просто сядет рядом и смотрит пристально. Тыкает пальцем мою кожу. Временами пытается дотронуться до меня и длится это минуты 1-2 (в таких случаях делаю вид, что не замечаю и не проявляю своего раздражения, чтобы ненароком не обидеть).

Человек на самом деле одинокий. Раньше до того как я переехала, настолько навязчивого отношения не было. Воспитание ее желает лучшего, но не мне судить. Поясню: элементарных вещей в знании в плане уборки, готовки, этикета не хватает (дом был очень грязным. люди здесь не особо чистоплотны. Душевая шторка в плесени. В туалете желтая жижа явно не одного месяца. Грязная кухня. Но при этом осуждает других людей за грязный дом, плохую еду и воспитание. Все это я вымыла, но часто сталкиваюсь с грязью, которая она натворит и оставит.приходиться убирать это). Но иногда видно, что старается.

Я не знаю как буду воспитывать своих будущих детей, когда есть явное желание у меня оградиться от такого не совсем адекватного человека.

Честно не хочу, чтобы был контакт с таким человеком у моих будущих детей.

Так как ее поведение в отношении моих племянников было более чем странное. Общается с ними словно они животные. Зовет их как обычно подзывают собак, кидает мячик в сторону, как обычно кидает палку животному, чтобы он принес это ей. Однажды я вспылила и попросила проявлять уважение к ним, т.к. они может еще и малыши, но каждый из них личность и заслуживает уважения к себе.

Ее мать все это видит, но делает вид, что все нормально. Часто пытается оградить ее там где это не надо. И даже от меня. Что странно, так как я старательно избегаю ее дочку.

Честно достало это все. Может мне не хватает мудрости, понимания или доброты.

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Динара, то, что вы описываете, не просто "странное поведение", а явные психические отклонения. Обращаться с детьми, как с животными, нарушать чужое пространство, обнимать мебель, дотрагиваться до другого человека в таком нестандартном ключе... Поговорите с мужем, обсудите, что с девушкой, водили ли ее к врачу. Только аккуратно задавайте вопросы. Вы не описываете общение с ней, но вполне возможно, что она у девушки имеются нарушения развития (как в социально-личностном плане, так и, возможно, в умственном). И ей нужна в таком случае помощь, соответствующее отношение и уход. Только поговорите с мужем очень деликатно, если вам сразу не рассказали этого, скорее всего, происходящее отрицается, а потому спросите у него, что с ней, водили ли к врачу, и как вам себя вести. Что же касается поведения вашего, то старайтесь мягко, но в то же время доступно показывать свои границы. Объясняйте столько раз, сколько потребуется, будьте тверды в своем решении, не позволяйте ей каких-то вещей, но делайте это соторожно и деликатно. И не давайте ей брать верх над вами. Можете попробовать давать ей несложные задания, чтобы она почувствала себя нужной и полезной. 

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Динара, здравствуйте!

Я согласна полностью с ответом, который Вам написала Евгения Андреевна.

У девушки явно есть некоторые отклонения...

Большинство семей стараются скрывать подобную информацию. Вероятнее всего, Ваш супруг именно так и поступает.

Дождитесь такой ситуации, когда странности этой девушки Вы пронаблюдаете, находясь рядом с мужем. Посмотрите на его реакцию. Когда останетесь наедине, поговорите с супругом. Много вопросов не задавайте. Констатируйте факт, который произошел и спросите мужа о том, что происходит с девочкой.

Поинтересуйтесь: обследовали ли ее когда-либо.

По ответам супруга Вы поймете в чем дело.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ