Странное поведение родственницы мужа

Динара 27.12.2015

Сейчас я вошла в новую семью (еще не прошло и полугода после свадьбы).

С мужем встречались длительное время. Есть к друг другу доверие и поддержка (ну конечно не без ссор, но мы пока притираемся).

У него есть сестренка 20 лет. Девочка не плохая, но явно ей необходима помощь психолога. Раньше была очень нелюдима. При разговоре говорит быстро и отрывисто. Авторитета для нее не существует, очень упряма. Постепенно за этот год немного стала меняться к лучшему. Конечно ее воспитанием заниматься я бы не хотела (да и это не моя ответственность). Но меня волнует ее поведение и как это отразится в будущем.

Так как я еще молодая и опыта мне не хватает. Хочу правильно определить для себя, как лучше мне построить общение с ней.

О странностях:

Девочка часто ведет себя навязчиво. Но в действиях агрессии нет. В самом начале, когда я переехала, она часто стояла у двери моей спальни и смотрела в щелочку. Либо намеренно дергала ручку безперестанно. Иногда безцеременно заходила в комнату, даже когда я явно легла спать (вкл-ла свет, садилась на постель. затевала разговор и частно смеялась без причины).

Я ее просила, если что-то понадобиться то постучи в дверь, если буду занята, то выйду попозже и обязательно подойду.

Когда я занимаюсь домашними делами, может подойти вплотную и стоять рядом (явно вылупившись на меня и глупо улыбаясь).

Сегодня стояла в проходе обнимая стену (когда я готовила), смотрела на меня пристально вылупившись с той же улыбкой не отводя взора, потом когда села кушать, она обняла холодильник и продолжила в том же духе. Либо иногда просто сядет рядом и смотрит пристально. Тыкает пальцем мою кожу. Временами пытается дотронуться до меня и длится это минуты 1-2 (в таких случаях делаю вид, что не замечаю и не проявляю своего раздражения, чтобы ненароком не обидеть).

Человек на самом деле одинокий. Раньше до того как я переехала, настолько навязчивого отношения не было. Воспитание ее желает лучшего, но не мне судить. Поясню: элементарных вещей в знании в плане уборки, готовки, этикета не хватает (дом был очень грязным. люди здесь не особо чистоплотны. Душевая шторка в плесени. В туалете желтая жижа явно не одного месяца. Грязная кухня. Но при этом осуждает других людей за грязный дом, плохую еду и воспитание. Все это я вымыла, но часто сталкиваюсь с грязью, которая она натворит и оставит.приходиться убирать это). Но иногда видно, что старается.

Я не знаю как буду воспитывать своих будущих детей, когда есть явное желание у меня оградиться от такого не совсем адекватного человека.

Честно не хочу, чтобы был контакт с таким человеком у моих будущих детей.

Так как ее поведение в отношении моих племянников было более чем странное. Общается с ними словно они животные. Зовет их как обычно подзывают собак, кидает мячик в сторону, как обычно кидает палку животному, чтобы он принес это ей. Однажды я вспылила и попросила проявлять уважение к ним, т.к. они может еще и малыши, но каждый из них личность и заслуживает уважения к себе.

Ее мать все это видит, но делает вид, что все нормально. Часто пытается оградить ее там где это не надо. И даже от меня. Что странно, так как я старательно избегаю ее дочку.

Честно достало это все. Может мне не хватает мудрости, понимания или доброты.

Голышева Евгения Андреевна

Динара, то, что вы описываете, не просто "странное поведение", а явные психические отклонения. Обращаться с детьми, как с животными, нарушать чужое пространство, обнимать мебель, дотрагиваться до другого человека в таком нестандартном ключе... Поговорите с мужем, обсудите, что с девушкой, водили ли ее к врачу. Только аккуратно задавайте вопросы. Вы не описываете общение с ней, но вполне возможно, что она у девушки имеются нарушения развития (как в социально-личностном плане, так и, возможно, в умственном). И ей нужна в таком случае помощь, соответствующее отношение и уход. Только поговорите с мужем очень деликатно, если вам сразу не рассказали этого, скорее всего, происходящее отрицается, а потому спросите у него, что с ней, водили ли к врачу, и как вам себя вести. Что же касается поведения вашего, то старайтесь мягко, но в то же время доступно показывать свои границы. Объясняйте столько раз, сколько потребуется, будьте тверды в своем решении, не позволяйте ей каких-то вещей, но делайте это соторожно и деликатно. И не давайте ей брать верх над вами. Можете попробовать давать ей несложные задания, чтобы она почувствала себя нужной и полезной.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Динара, здравствуйте!

Я согласна полностью с ответом, который Вам написала Евгения Андреевна.

У девушки явно есть некоторые отклонения...

Большинство семей стараются скрывать подобную информацию. Вероятнее всего, Ваш супруг именно так и поступает.

Дождитесь такой ситуации, когда странности этой девушки Вы пронаблюдаете, находясь рядом с мужем. Посмотрите на его реакцию. Когда останетесь наедине, поговорите с супругом. Много вопросов не задавайте. Констатируйте факт, который произошел и спросите мужа о том, что происходит с девочкой.

Поинтересуйтесь: обследовали ли ее когда-либо.

По ответам супруга Вы поймете в чем дело.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана