Тупиковая ситуация

Карина 27.12.2015

Буквально четыре дня тому назад я узнала что беременна. Моя реакция меня поражает. Я боюсь. Боюсь трудностей впереди. Дело в том что я тяну всю семью. Свою маму, ее мужчину, моего гражданского мужа и моего сына. (я беременна во второй раз.) Я очень в глубине души хочу малыша, и не знаю откуда, но я знаю что это будет девочка.

Но мысли о том что родив я сяду дома и буду получать жалкое пособие, которого даже не хватит на оплату коммунальных услуг, меня пугают. Больше всего наверно мне обидно, что все время беру на себя ответственность, но никто особо этого не замечает. Всем все удобно. Моя мать работает, но все ее деньги уходят на оплату кредитов, которые она как ни странно брала для своего мужчины. Я обижена на нее, и я прекрасно это понимаю. Когда я ей сказала что в положении, она ответила коротко и ясно что решать мне. но если я рожу- как же мы будем выкручиваться из материального затруднения. Я так поняла по ее ответу, что помощи, хотя бы поддержки мне от нее не стоит ждать. Она моего сына не сразу приняла. хотя я ее даже и не спрашивала ни о чем. я справлялась сама, одна. Я мать одиночка, т.е. папа бросил нас как только я родила сына. Конечно я признаю что боюсь снова оказаться одной, только теперь не с одним малышом, а с двоими. Мой гражданский муж к сожалению меня разочаровал. я не верю ему, не верю что он сможет изменить свою жизнь. Ему 30 а он все то пивко, то травка, то друзья, то рыбалка. и иногда мне кажется что я зря его снова впустила в свою жизнь. Он отец моего сына. Мы с ним разошлись когда я родила, вернее будет сказано он меня бросил ради другой женщины. Ровно год я была одна но он вернулся и я впустила и не могу сказать что простила. В общем головой я понимаю что нужно делать аборт, пока срок еще очень маленький, так как если я рожу, то временно выйду из строя. и никто мне не будет помогать, хотя бы просто посидеть с детьми пока я буду работать. Я же понимаю что дети это счастье, но кушать они тоже хотят.. Помогите разобраться. Неужели я и в правду боюсь брать ответственность, или что со мной.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Карина! Да, все не просто у вас. Но отказавшись от ребенка, от новой жизни, где гарантия, что не будет хуже?Аборт-это очень тяжелое событие в жизни женщины. Не лучше ли избавиться от излишней ответственности за взрослых людей?Может сейчас самое время отпустить их? И дать им возможность проживать свою жизнь? Быть матерью-это огромное счастье.тем более вы очень хотите ребенка. А значит, решение у вас уже есть. Остались вопросы? Добро пожаловать на скайп консультацию.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна