Как понять друг друга?

Лариса 17.12.2009

Здравствуйте! Очень прошу, помогите, иначе развалится то, ради чего все начиналось. Мы с моим мужем оставили свои прежние семьи и 5 лет живем вместе. У него там осталась дочь, у меня есть сын и еще совместный наш малыш.Ссоры вечно из-за его первой жены, он видит ее каждый день, каждый день какие-то телефонные разговоры, причем так, чтоб я не слышала, куча денег каждый месяц отваливается туда, там он готов исполнить все ее желания,когда бы она ни попросила. Я устала, не понимаю, зачем тогда он живет со мной, если оттуда не может отлепиться. Все попытки поговорить заканчиваются скандалом и обвинениями в мой адрес, а она хорошая. Он говорит, что у меня тараканы в голове и я придумываю всякое сама себе и накручиваю себя сама.Мы росли в разных семьях, где отношения между родителями были разные. Для меня не норма оскорбления, драки, крики и маты в адрес супруга, а у него это вполне нормально, что такое внимание к женщине он не знает. Но главное то, что я не могу смириться с тем, что он общается с ней, причем чаще, чем надо было бы бывшим супругам. Против ребенка ничего не имею, никогда не запрещала ему общаться, но только он пользуется этим на всю катушку и прикрывается ребенком, если исполняет всякие просьбы бывшей. Понимаю, что это ревность в какой-то степени, но не надо давать повод. Все, что касается бывшей и их ребенка содержиться в глубокой тайне, даже пустяки и мелочи, мне это неприятно. Незнаю, поняли ли Вы что-либо из сумбурного рассказа, но я очень устала так жить, хочу спокойствия в семье, но чувствую, что дальше так не выдержу и мы расстанемся.SOS!!!

Да, ситуация действительно сложная, как впрочем, всегда и бывает с бывшими супругами. Я предлагаю попробовать посмотреть чуть-чуть отстраненно на свою ситуацию, как если бы Вы пробовали помочь хорошей знакомой, которая обратилась к вам за помощью в такой ситуации. Представьте, что Вы прекратили вообще предъявлять мужу претензии и ловить его, считать как много времени он тратит на бывшую супругу. Как Вы думаете при таком Вашем поведении ситуация может стать хуже? Особенно, если учесть, что несмотря на все Ваши предыдущие старания отношения с мужем лучше не становятся. Я бы попробовал, пусть и не навсегда, а скажем на три-четыре недели прекратить ссориться с мужем, а понаблюдать за тем как изменится ситуация, понять что у нас в действительности происходит. С одной стороны, Вы успокоитесь, что не надо быстрее ничего решать, а с другой стороны, за это время ничего катастрофического все равно произойти не может, раз вы уже столько времени ссоритесь и все еще вместе. Вы очень правильно понимаете природу ваших нынешних конфликтов. Они скорее относятся не к тому, что муж встречается с бывшей, а в том, что он Вам не уделяет внимания. И тут вам двоим прийдется договариваться, как должны выглядеть эти отношения, чтобы Вас лично устраивать. Проблема усложняется тем, что у вас с мужем разные модели для подражания (опыт родительской семьи, который накладывает существенный отпечаток на то, как человек ведет себя с партнером). И тут есть только один путь - договариваться с мужем. При нынешнем положении дел, все Ваши разговоры видятся ему придирками и желанием поссориться. И по косвенным признакам можно догадаться, что он дорожит Вашими отношениями (скрывает звонки в "бывшей", количество денег, которые тратит на ребенка из первого брака и т.д.). Если Вы сможете чуть-чуть нормализовать обстановку и дать мужу успокоиться, то возможно, он будет способен услышать Ваши переживания и расценить их, как повод что-то менять, а не просто поссориться и покричать. Существую правила, используя которые можно попробовать быть более конструктивным в семейных переговорах, но их нужно использовать только после того, как накал страстей чуть спадет. А что касается расстаться, то, сами понимаете, это никогда не поздно. Главное, к этому моменту быть точно уверенной, что Вы сделали все, что могли, чтобы потом Вам не в чем было себя упрекнуть.