Я запуталась

Клавдия 25.12.2015

Пожалуйста, помогите мне советом! Может я просто устала...Я замужем всего второй год,родилась дочь,но встречались мы 6 лет.Жили у родителей,а потом родители мужа решили,что нужна квартира в ипотеку. Они сами с мужем ходили выбирать квартиру и помогали ему с ипотекой,но вообще родители у него замечательные просто. Муж у меня просто идеальный:до безумия любит нашу дочь(прям не дышит на неё), помогает мне по дому(посуду поможет,ведро вынесет,в квартире уберется, полы поможет,пыль портрет), НО есть одно огромное НО!!!!Он постоянно недоволен мной-я не так пропылесосила,я не так протерла пыль,я не так вытерла стол,не так за правила постель,не так задернула шторы!и постоянные претензии и постоянное ворчание по этому поводу!Я безумно устала от них....Вот вроде бы и заботится о нас, и помогает нам, и деньги даёт !а мне иногда просто хочется взять и развернуться уйти от него,настолько я устала!Помогите,пожалуйста, советом!!Может я устала от декретного отпуска и постоянного сидения неотлучного с ребёнком и просто придираюсь к мужу и я действительно плохая хозяйка?!и это пройдёт со временем?....

Даже в этой квартире я не ощущаю себя хозяйкой-в голове только и вертится,что это его квартира!он такой перфекционист и вокруг должен быть идеальный порядок и красота!всю квартиру обставлял он сам и подбирал все сам-сказал,что у меня вкуса нет!я ничего не могу на полки поставить,так как это некрасиво или не смотрится!я даже иногда по ночам плачу,так как это меня просто достаточно!пожалуйста, помогите мне!подскажите как дальше мне быть

Здравствуйте, Клавдия!

Ваш муж хороший папа и помощник, но по отношению к Вам он ведет себя, как контролирующий, постоянно недовольный отец. Он не видит в Вас зрелую личность и взрослую женщину. Он не может принять Вас такой, какая Вы есть, и постоянно переделывает Вас, чтобы Вы соответствовали его ожиданиям. Это забирает Ваши силы и Вашу энергию. Вы не расслабляетесь и живете в постоянном напряжении. Жизнь в ситуации, которую Вы не принимаете, разрушает Вас.

Такая модель поведения является для Вашего мужа привычной (подозреваю, что и его родители вели, а, может, и ведут себя с ним точно так же), и по-другому он жить просто не умеет. Пока Вы будете поддерживать такое его поведение, оставаясь психологически на позиции маленькой девочки, ничего не изменится.

Вам надо работать с самооценкой и учиться выставлять свои психологические границы. Тогда, возможно,  муж начнет видеть в Вас зрелую личность, и его поведение по отношению к Вам изменится. Если же он не захочет ничего в себе менять, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

По какому пути идти, - решать только Вам. Если нужна помощь, мы может догвориться о скайп-консультации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург