Курица - не птица, женщина - не человек?

Наталья 25.12.2015

/Муж после того, как я попала от него в материальную <a href="/cat/zavisimosti">зависимость</a> (взяли на меня большой кредит), заявил, что я должна ему полностью подчиняться, не перечить ни в чем, быть смиренной и терпеливой. Мои всегда ненавязчивые мнение и желания стал называть капризами и амбициями, а меня эгоистичной стервой. Стал очень оскорбительно и унизительно обращаться со мной, говорить гадкие вещи про мои сексуальны способности, склонять меня к групповому <a href="/cat/sex">сексу</a> и требовать, чтобы я смиренно это все переносила и молчала. В ответ на мои обиды, слезы, объяснения моих чувств и сопротивление угрожает разводом, говорит, что у меня не в порядке с мозгами и я не подчиняюсь ему, что я должна знать свое место и умерить свой гонор, что я никто (ребро), а он человек. Что если я не подчиняюсь ему и не считаюсь с его мнением, то ему тоже наплевать на мое. Обещает райскую жизнь, если я буду покладистой и послушной. По его давлением я усомнилась в себе, прошла много тестов, как оказалось самолюбованием не страдаю, завышенной самооценкой, стервозностью и эгоизмом тоже, восприятие себя и своих способностей адекватное. Чувствую себя не в своей тарелке, как будто теряю себя. Что это? Я в прострации, помогите мне.

Здравствуйте, Наталья!

Я бы сказала, что все наоборот. У Вас чрезмерно заниженная самооценка, которую срочно надо поднимать. Иначе ситуация будет только усугубляться.

Наталья

Обещает райскую жизнь, если я буду покладистой и послушной.

Не верьте. Всегда найтется, к чему придраться.

Наталья

Чувствую себя не в своей тарелке, как будто теряю себя.

Очень Вас понимаю, так и есть. И если Вы срочно не предпримете меры, так и потеряете.

Наталья, с нами обращаются так, как мы позволяем обращаться. Выход из ситуации есть. Только одним письменным ответом тут не обойтись. Нужна психологическая поддержка и сопровождение в Ваших изменениях, в Вашем становлении как личности.

У Вас есть выбор: все оставить так как есть, или найти возможность посещать психолога. Ваша жизнь в Ваших руках.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Гризодуб Виктория Владимировна

Наталья, здравствуйте.

Часто бывает так, что когда человек долго находится внутри какой-то сложной ситуации, он к ней настолько привыкает, что перестает ее адекватно оценивать (взгляд "замыливается"). Мне кажется, что это про Вас.

Поэтому хочу рассказать Вам про свое восприятие той ситуации, о которой Вы написали. Такой взгляд со стороны, возможно, окажется для Вас полезным. Никто не имеет права оскорблять и унижать другого человека. Когда муж начинает склонять к групповому сексу - это ужасно. Когда он называет Вас эгоистичной стервой и требует от Вас полного подчинения - это тоже ужасно. Первый вопрос, который у меня возник, когда я прочитала Вашу историю, был такой: почему Вы это терпите? Почему Вы не отстаиваете себя? Ваш муж Вам говорит, что отстаивать себя - это эгоистично. Не верьте этому. Вы имеете полное право на свои желания, потребности, эмоции. И Вы имеете полное право защищать себя.

Вы пишете, что теряете себя. Конечно! Выглядит ситуация так, что Ваш муж настолько Вас подавил, что Вы уже перестали ощущать себя. Складывается такое ощущение, что Вы как будто растворяетесь в своем муже, живете исключительно его желаниями и потребностями, принося в жертву свои, смотрите на мир его глазами. Вы теряете свою личность, пытаясь полностью подстроиться под мужа.

Наталья, учитесь доверять себе. Ведь на самом деле внутри Вы знаете, что Ваш муж неправ. Иначе не дали бы такого названия своему письму ("Курица - не птица, женщина - не человек"). Какие бы Вы эмоции ни испытывали (обиду, злость, агрессию или что-то еще), Вы имеете на них полное право. Это не проявление эгоизма и стервозности, это естественная и абсолютно нормальная реакция!

Цените себя, оберегайте и защищайте! Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.