Застукала мужа на обмане

Анна 24.12.2015

Добрый вечер! Вчера зашла в историю браузера на компьютере и увидела, что муж в мое отсутствие (лежала в больнице, нахожусь на 8 месяце беременности) смотрел порно. Когда я спросила почему, он ответил что это реклама. Но сегодня когда я все точно просмотрела и увидела, что именно искал, смотрел и т.д., сказав ему об этом, он просто промолчал, причем начал на меня обижаться. Самое обидное, что он мне соврал, придумывая глупые отмазки. Как мне реагировать, помогите. Не знаю даже что хуже, обман или то, что он смотрел порно.

Басов Дмитрий Александрович

Тоже не могу понять что хуже, то что вы следите за мужем или то, что вы предъявляете ему претензии по результатам своей слежки.

Захаренко Наталья Николаевна

Анна, я понимаю, вашу обиду на мужа. На мой взгляд, здесь важно понимать различие мужской и женской психологии и то, что у Вас есть те убеждения, которые провоцируют обиду. Об этом немного поподробнее.

Во-первых, мужчины проще на "это" смотрят. Для них это вовсе не "преступление" Многие психологические исследования подчеркивают, что даже на измену мужчины смотрят проще. Увы, это заложено в их инстинкте и это нужно понимать ( как самцы животных в живой природе себя ведут). Конечно, речь не идет о том, что у всех мужчин нет ценности "семья" и они обязательно должны быть самцами. Но учитывать это есть смысл, чтобы себя без повода не накручивать.

Во-вторых, у Вас скорее всего есть убеждение, которое провоцирует обиду  на мужа. Что это за убеждение? Возможно, это мысль:"Если смотрит порно- значит, изменяет" или "Смотреть порно- это грязно и недостойно" или еще что-то. Какие убеждения по этому поводу Вы имеете? Переосмыслите это. Откажитесь от ненужных или идеальных мыслей. (Ни одна женщина не заставит мужчину смотреть только на нее одну всю жизнь! Хотя это не значит, что он обязательно будет ей изменять!)

Чему учит эта ситуация именно Вас?

Что спровоцировало эту ситуацию?

Как Вы можете исправить ее?

В-третьих, уберите важность этого вопроса и все станет на свои места. В психологии есть такой прием: притворитесь: думайте и ведите себя так, словно это не проблема (даже если так не думаете). Со временем так оно и будет.

Удачи Вам! Я верю, вы справитесь с этой ситуацией!

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске