Дочь не ходит учиться

Дарья 24.12.2015

Моей дочери 19, она учится на втором курсе колледжа. Недавно узнала, что она завалила зимнюю сессию и ей дали неделю на сдачу всех долгов. Но дочь не готовится, говорит, что не хочет в обще учиться, всю жизнь сидеть за партой, что достали учителя, форма и не чувствует, что это её будущая профессия. Хотя она сама выбирала этот колледж. Сейчас она так же работает, только работает не полный день и пока у неё лишь испытательный срок, но вроде, говорит, что нравится. Она хочет накопить денег на путешествие (так она сама сказала несколько недель назад). Я же настаиваю, чтобы дочь получила хоть среднее образование. Она проучилась 9 классов, училась в 10, но её выгнали после 10 класса из-за неуспеваемости. Дочка никогда нормально не училась, в колледже получала очень мало оценок, в школе одни тройки, хотя бывали четверки, но очень редко. Но вот сейчас, она в обще скатилась на втором курсе. Куратор несколько раз нам звонила, предупреждала об успеваемости и о долгах. А теперь, не сдала сессию, сидит дома (работает вечером и не каждый день), не готовится. Постоянно с ней ругаюсь. Я однажды спросила её, может ей в другой колледж перевестись, раз тот её не устраивает. Она не хочет. Спросила, что она хочет, сказала ,что хочет быть писателем. Я не против, конечно (я читала её произведения, и очень не плохо написано, интересно, увлекательно). Но писатель - это не профессия, а хобби. Много на писательстве не заработаешь. Предлагала ей окончить этот колледж и поступить на журналистику. Она не хочет. Вот, что мне с ней делать? Я не против того, что выберет дочь, но хочу, чтобы она получила среднее образование. До конца недели осталось совсем не много и за эту неделю нужно успеть сдать все долги.

Здравствуйте Дарья.

Вы сейчас хотите,  чтобы дочь училась. И раньше тоже этого хотели. Но она как не училась, так и не учится.

Поддерживаю Вас в Вашей попытке заинтересовать её колледжем, но  не вышло, и придётся это признать.

Предлагаю Вам  не настаивать на продолжении учёбы. Позвольте ей повзрослеть.

Поговорите с ней о том, как она видите своё ближайшее будущее.  Поддержите её стремление писать.

 Если редакторам будет нравиться то,  что она делает, им будет наплевать есть у неё образование или нет. А вот когда оно действительно ей будет нужно,   она найдёт способы его получить.

Станет она писателем, или нет - это тоже её путь. Но если Вы даёте ей свободу, у неё есть шанс научиться чувствовать себя счастливой, а запреты ведут в депрессию и уныние.

И мало шансов, что она сможет чувствовать себя счастливой в замужестве.  И тогда, кому будет нужна корочка об образовании?

Мне нравится выражение:

''Если Вы поняли, что оказались в  яме, прежде всего, надо перестать копать''

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.